Ипотека дешевеет на глазах

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию снизило ставки на покупку жилья: новостройка обойдется под 9,9%, а вторичка - от 12,25% до 13,25%. Квартиры разлетятся как горячие пирожки

Во вторник, 1 сентября, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию снизило ставки на покупку первичного и вторичного жилья в нашей стране. Приобрести квартиру в новостройке теперь можно будет под 9,9%, а во вторичном фонде - от 12,25% до 13,25%.

Александр Рюмин/ТАСС

"Акция действует до 30 ноября 2015 года и направлена на повышение доступности ипотечного кредитования для всех категорий граждан. Решение о снижении ставок принято совместно с Минстроем России", - говорится в сообщении  АИЖК.

Для военных минимальная ставка на покупку нового жилья составляет 9,9%, максимальная - 10,5% (при сумме кредита до 1,5 млн рублей).. Процентные ставки на вторичном рынке для социально-приоритетных категорий граждан также понижены. Теперь они составляют 11,75 - 13,25% годовых.

Информацию о снижении ставок подтвердил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. "Было принято решение о снижении ипотечной ставки. Это осенняя акция, которая продлится до конца ноября", - сказал он и призвал россиян воспользоваться акцией. Он пояснил, что процентные ставки на первичном рынке составят от 9,9% до 10,9%.

"Мы хотели, чтобы ипотечная ставка преодолела психологическую планку двузначной цифры", - пояснил министр. И отметил, что АИЖК пересмотрело ипотечные ставки и на вторичном рынке - там они будут колебаться от 12,25% до 13,25%. Он также напомнил, что крупные банки с госкапиталом перешли на ставки 11,4%. В частности, так поступили Сбербанк и ВТБ.

Перед этим АИЖК снижало ставки 13 июля текущего года. Тогда снижение по различным программам составило от 0,4% до 1,2%.

Накануне правительство Российской Федерации продлило до 2020 г. срок действия федеральной целевой программы "Жилище", в рамках которой государственную поддержку в приобретении жилья должно получить примерно 235 тысяч российских семей.

"Принятые решения обеспечат продолжение реализации предусмотренного программой комплекса мер государственной жилищной политики, имеющих высокую социальную значимость, повысят их эффективность, будут содействовать росту объемов жилищного строительства и формированию рынка доступного жилья экономкласса", - записано на сайте правительства.

Предполагается, что общий объем финансирования программы "Жилище" в 2015 - 2020 гг. составит 691,82 млрд рублей. При этом из федерального бюджета в уставной капитал АИЖК планируется внести 4,5 млрд руб., направив эти средства на реализацию государственной программы помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

В ходе вчерашнего совещания премьер-министра России Дмитрия Медведева с вице-премьерами Игорь Шувалов посоветовал россиянам поспешить с покупкой квартиры. По его словам, именно сейчас настало идеальное время для покупки жилья для собственных нужд.

"В условиях дополнительной девальвации стоимость жилья в рублевом эквиваленте остается той же, что была и раньше. Предложений на рынке достаточно, и если люди рассматривают жилье не как инвестиционный инструмент, а как способность удовлетворить свои личные потребности улучшения жилищных условий, то, наверное, сейчас это оптимальное время", - заявил Шувалов.

В середине августа 2015 г. аналитический центр "ИНКОМ-Недвижимость" сообщил, что еще никогда за всю историю десятилетних наблюдений покупательная способность рубля, а вместе с ней и стоимость московских квартир в долларах не падали столь резко, как это произошло в нынешнем году.

По подсчетам экспертов, если в августе 2008 г. за $266,4 тыс. можно было купить однокомнатную квартиру общей площадью 38 кв. м в современном доме в добротном спальном районе столицы, то в июле 2015 г. за те же $266,4 тыс. можно было приобрести сразу две - три такие квартиры.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей