Яценюк отбивает Крым

Украинский премьер-министр на открытии совместных военно-морских учений в Одессе Sea Breeze-2015 "четко заявил", что ВМС Украины вернутся на полуостров. Для этого государство построит 4 новых корвета

Премьер-министр Арсений Яценюк во вторник, 1 сентября, на открытии военных учений Sea Breeze-2015 в Одессе заявил о намерении вернуть военно-морские силы Украины в Крым.

На фото: Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Danil Shamkin/ТАСС

"Я хочу четко заявить: украинские военно-морские силы вернутся в Крым", - цитирует слова Яценюка пресс-служба украинского кабмина.

Премьер назвал нынешние учения чрезвычайно важным событием в двусторонних отношениях Украины и США. "Наша общая задача – это обеспечение мира, стабильности и безопасности в Черноморском регионе".

После перехода Крыма в состав Российской Федерации, а по словам Яценюка - аннексии, акватория Черного моря перестала быть спокойной и стабильной. "Поэтому цель наших совместных учений – это вместе с нашими американскими партнерами и другими странами, которые будут принимать участие в учениях, сделать все возможное, чтобы Черноморский регион был стабильным; чтобы ни одна страна даже не подумала о том, что можно захватывать территорию другой страны, чтобы наша безопасность и экономические интересы были защищены", - заявил глава украинского правительства.

Премьер считает, что с американскими партнерами необходимо говорить не только на одном языке, но и работать в одинаковых стандартах: "Задача Украины - переходить на стандарты НАТО".

Он напомнил, что в 2014 году партнеры по военному блоку создали пять трастовых фондов, имеющих целью модернизацию украинской армии. "Это абсолютно новая модерновая логистика Вооруженных сил Украины, новая система обучения, новые подходы в разведке и максимальное приближение украинской армии к натовским стандартам", - сказал премьер.

Яценюк выразил признательность американцам и администрации США за поддержку народа Украины в борьбе за независимость: "Мы не только партнеры, мы – близкие друзья. И мы вместе боремся за свободу и свободы".

Также премьер сообщил, что Киев в планах программы по модернизации вооруженных сил планирует строительство четырех новых корветов.

"Правительство планирует средства на следующий год для того, чтобы бюджет национальной безопасности и обороны был не ниже, чем бюджет текущего года", - цитирует Яценюка пресс-служба кабмина.

Ранее Минобороны запросило 86,9 млрд гривен (около $4 млрд по текущему официальному курсу) финансирования на армию на 2016-й, что почти в два раза больше, чем на этот год.

Напомним, что 23 февраля президент Украины Петр Порошенко тоже обещал вернуть Киеву контроль над Крымом. "Украина восстановит контроль над оккупированным Крымом. Это неизбежно, и вместе мы построим новый Крым", - написал тогда глава государства в Twitter на украинском и английском языках.

Совместные учения Украины и США Sea Breeze в Одесской и Николаевской областях продлятся до 12 сентября. В них примут участие 2,5 тыс военнослужащих, в том числе из Болгарии, Германии, Греции, Италии, Великобритании, Румынии, Швеции, Турции и Молдавии. Причем почти каждый третий военный будет представлять американские войска.

Читайте также

Выбор читателей