Чубайс обнародовал переписку с дочкой Немцова

Глава "Роснано" отреагировал на сообщения, опубликованные в понедельник, 31 августа, о том, что "крупный госслужащий" советовал Жанне Немцовой "не давить на следствие" и не искать заказчиков убийства в Чечне

Глава корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс выложил на общее обозрение свою переписку с дочерью убитого оппозиционера Бориса Немцова Жанной, в которой, в частности, признал, что именно он рекомендовал ей сменить адвоката.

На фото: Дочь Бориса Немцова Жанна. ТАСС

Вначале российский чиновник обрисовал современные реалии общения в неолиберальной среде соотечественников.

"С интересом наблюдаю новый тренд - мочить меня для доказательства собственной подлинной верности либерализму. Глядишь, не слезая с дивана и постукивая по клавиатуре, выбился в число трендсеттеров и властителей дум. Кто громче крикнет "продался!" и потребует покаяния - интересное, веселое соревнование. Но пока что по-прежнему малопочтенное, поскольку участники очень вольно обращаются с фактами. Надо более лучше готовиться к этим веселым стартам, товарищи! Берите пример с других атакующих - там действуют пожестче. Чтобы снять все вопросы, публикую полностью свою переписку с Ж.Б.Немцовой. А вот интересно - хоть у кого-то из обвинителей хватит совести просто по-человечески извиниться?", - написал на своей страничке в Facebook Чубайс.

Далее руководитель "Роснано" выложил электронные сообщения, полностью относящиеся к июля этого года.

"Меня крайне беспокоит ход расследования дела, а точней - позиция вашего адвоката. Его предложение по вызову на допрос Кадырова и, тем более, по передаче дела под международный контроль мне кажутся безумными. Есть две разные цели - провести расследование и наказать виновных или создать PR адвокатам на политическом скандале. Складывается впечатление, что дело идет по второму сценарию. Могу ошибаться (знаю ситуацию только из СМИ), но если я прав, то адвоката надо просто менять. Понимаю, что это вопрос семьи, но хотел бы знать твою позицию", - говорится в переписке.

Немцова, согласно тексту, заявляет, что полностью согласна с позицией своего адвоката.

"Уважаемый Анатолий Борисович! У меня есть один вопрос. Является ли моя позиция в части допроса Кадырова опасной для моей жизни и здоровья?", - спрашивает Жанна, на что получает отрицательный ответ от Чубайса: "Нет, не думаю. А вот в том, что она бесполезна для дела - уверен. АБЧ".

Реакция Чубайса вызвана публикацией в агентстве "Росбалт", которое со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщило в понедельник, 31 августа, что глава неназванной крупной госкомпании рекомендовал Немцовой "не давить на следствие" и не "раздувать" в СМИ тему о том, что "заказчики" убийства находятся в Чечне.

В статье говорилось, что этот руководитель посоветовал дочери убитого оппозиционера довольствоваться тем, что за решеткой находятся предполагаемые исполнители. "Сейчас у окружения этого человека весьма серьезные неприятности с правоохранительными органами", - добавил источник "Росбалта".

Напомним, адвокаты детей Бориса Немцова ходатайствовали перед следствием о допросе высокопоставленных чиновников из Чеченской республики весной.

"22 апреля мы подали ходатайство в Следственный комитет о допросе главы республики Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, заместителя командира батальона "Север" Руслана Геремеева, командира батальона "Север" Алибека Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева", - сообщил 23 апреля адвокат Вадим Прохоров, объясняя это тем, что их допрос необходим в рамках представленной версии преступления.

Сопредседателя партии РПР-Парнас и депутата Ярославской областной думы Бориса Немцова застрелили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("Убийство") и 222 УК ("Незаконный оборот оружия"). По этому делу проходят предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, Анзор Губашев, их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тамерлан Эскерханов.

Жанна Немцова 19 августа обжаловала в Басманном суде Москвы отказ Следственного комитета России допросить главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве ее отца.

Читайте также

Выбор читателей