Нефть залила Лену

В Намском и Ленском районах Якутии на реке обнаружены пятна. Объемы разлива нефти уточняются. Материалы будут переданы в Управление Росприроднадзора по республике

В Намском и Ленском районах Якутия на реке Лене обнаружены пятна. В настоящее время материалы дела по фактам утечек нефтепродуктов, подготавливаются для передачи по подведомственности в Управление Росприроднадзора по республике Саха (Якутия).

Сообщения о нефтяных пятнах на реке поступили в министерство охраны природы Якутии в понедельник, 31 августа. 

Первая нефтяная пленка зафиксирована в Ленском районе, в акватории Ленского филиала ОАО "Саханефтегазсбыт", ниже по течению реки на расстоянии 300 метров.

Вторая - обнаружена возле острова Нуучча-Арыыта Намского района.

"По фактам утечек нефтепродуктов государственными инспекторами охраны природы проведены контрольно-надзорные мероприятия: отобраны пробы воды и почвы, взяты объяснения и показания от свидетелей", - прокомментировали в минохраны природы республики.

На территории региона в течение шести месяцев 2015 г. зарегистрировано 11 случаев разлива нефтепродуктов. Из них по четыре случая произошли в результате ДТП, утечки на территории производственной площадки.

Вследствие затопления судна произошло два случая, один - в Якутске из-за слива бензина на АЗС. Об этом сообщили в минохраны природы республики.

В этом году привлечено к административной ответственности четыре юридических лиц и должностных лиц на сумму 66 тысяч рублей, предъявлен ущерб в сумме 545,4 тыс. рублей, передано по подведомственности – четыре дела.

Основной причиной разливов нефтепродуктов остается дорожно-транспортное происшествие из-за скользких дорог, усталости и невнимательности водителей. Разливы нефтепродуктов происходят также из-за технического состояния машин, цистерн, емкостей, несоблюдения требований промышленной безопасности при перевозке, сливе, перекачке.

В Минприроды отметили, что в 2014 г. зафиксировано 19 случаев аварийных разливов нефтепродуктов, из них восемь случаев в результате ДТП (42%), четыре - вследствие утечки на территории производственной площадки (21%), четыре - из-за утечки при перевозке емкости (21%), один - на магистральном нефтепроводе, один - при перекачке (слива) нефтепродуктов, один - при затоплении судна.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей