Российская оборонка под колпаком у Обамы

Под новые санкции США попали тульское Конструкторское бюро приборостроения, корпорация "МиГ" и Рособоронэкспорт. Их подозревают в нарушении закона о нераспространении в отношении Ирана, Сирии и КНДР

США вводят санкции против ряда компаний из России. Их подозревают в нарушении закона о нераспространении (ядерного оружия) в отношении Ирана, Сирии и Северной Кореи.

На фото: США, Белый дом. globallookpress.com

Документ, который должен быть официально опубликован в среду, уже доступен для предварительного просмотра на сайте правительственного вестника Federal Register.

Согласно имеющейся в нем информации, в черный список включены тульское Конструкторское бюро приборостроения, компания "Катод", "НПО машиностроения", корпорация "МиГ" и Рособоронэкспорт. Также санкции распространяются на их "преемников, подразделения и дочерние структуры", говорится в документе.

Ведомством, ответственным за данный документ, является Госдепартамент США. "Было принято решение, что ряд иностранных структур вовлечены в действия, которые подразумевают дополнительные меры в рамках части 3-й закона о нераспространении в связи с Ираном, КНДР и Сирией", - сказано в уведомлении.

В нем также подчеркивается, что данный закон "предусматривает наказания для иностранных компаний и частных лиц за поставки в Иран, Сирию и КНДР, а также за приобретение там товаров, услуг и технологий, подпадающих под (так называемые) многосторонние контрольные списки".

Отмечается, в отношении Ирана данные нормы действуют с 1 января 1999 г., по Сирии - с 1 января 2005 г., по КНДР - с 1 января 2006 года.

Ограничительные меры приняты также в отношении компаний из Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции.

Санкции введены сроком на два года. Американские власти считают, что внесенные в черный список компании содействовали разработке ракетных технологий и оружия массового поражения.

Согласно документу, американским правительственным агентствам и ведомствам запрещается заключать любые контракты со включенными в список компаниями, а также продавать им товары военного назначения. Ранее заключенные сделки на продажу товаров и услуг разрываются, выдача лицензий на подобные сделки запрещена. ​

Ранее, 30 июля, Министерство финансов США объявило о расширении санкционного списка в отношении ряда предприятий и лиц в связи с событиями на Украине. В списке в том числе оказались дочерние структуры российских компаний, в отношении которых уже действовали санкции.

Дочерние компании попали под санкции, чтобы уменьшить вероятность уклонения от санкций. "Сегодняшнее расширение санкций не является эскалацией, оно просто является обычным шагом, направленным на усиление действующих мер. Их цель - остановить повторяющиеся и значительные уходы от действующих санкций", - сказал пресс-атташе американской дипмиссии в России Уилл Стивенс.

До этого сообщалось, что Минфин США, а также национальные ведомства стран Евросоюза и Еврокомиссия активно изучали схемы обхода введенных в отношении России ограничений и собирали о них информацию.

Госорганы США и стран ЕС интересовали сведения об аффилированных с российскими физическими и юридическими лицами, которые находятся в американском и европейском черных списках, структурах. Кроме того, западные страны занимаются выявлением лазеек, которые российские компании используют для обхода секторальных санкций, таких как ограничения на поставки оборудования двойного назначения и технологический обмен.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей