Китай пустит Россию по миру

Падение рынка КНР сбило рубль, а растущее замедление экономики Поднебесной ударило по мировым ценам на нефть - ключевой экспортный продукт РФ. Это все глубже погружает Россию в рецессию

Состояние экономики двух потенциальных союзников - Китая и России - положительным назвать сложно. А проблемы одного и вовсе тянут другую на дно.

Фото: Hu Guolin/globallookpress.com

Падение рынка КНР на протяжении последних нескольких недель лишь помогло сбить рубль, а растущее замедление китайской экономики бьет по мировым ценам на нефть - ключевой экспортный продукт России. Это, в свою очередь все глубже, погружает Россию в рецессию. А товарооборот между двумя государствами за первую половину текущего года рухнул на 29% - до $30,6 миллиарда.

Ранее стало известно, что фондовый рынок Поднебесной продолжает падать, хотя не такими темпами, как на прошлой неделе. Биржевые торги во вторник, 1 сентября, в КНР завершились падением индекса Shanghai Composite на 1,23%, а Shenzhen Component - на 3,67%. Вслед за китайскими биржами вчера в очередной раз просели и европейские биржи.

Такое падение китайская биржа продемонстрировала на фоне новостей о продолжающемся ухудшении ситуации в промышленном секторе КНР. Вчера были опубликованы оперативные данные об экономической активности в промышленности Китая в августе. Индексы деловой активности (PMI) в промышленном секторе Китая рассчитывают в деловом издании Caixin и в компании Markit на основе опросов руководителей малых и средних промышленных предприятий.

Судя по этим опросам, деловая активность в китайской промышленности снижается уже шестой месяц подряд. В августе индекс PMI упал до 47,3 пункта с июльской отметки 47,8 пункта. Это самое быстрое месячное падение индекса за последние 6,5 лет. Значение индекса ниже отметки в 50 пунктов свидетельствует об ухудшении ситуации в промышленности, затухании производственных процессов, а выше - об улучшении ситуации и оживлении производства.

При этом Пекин отвергает подозрения в организации черного понедельника, который привел к падению почти всех биржевых площадок на планете. Не в восторге китайцы и от подозрительного отношения международных инвесторов к экономике КНР, которая, вероятно, не столь перспективна и надежна, как считалось ранее. Китайские власти объявили, что они найдут и накажут виновных в фондовом обвале. В понедельник, 31 августа, сообщалось, что китайские власти уже задержали шесть человек, в том числе журналистов, чиновников и топ-менеджеров.

В среду, 2 сентября, президент России Владимир Путин направляется в Китай для участия в торжествах, посвященных 70-летию окончания Второй мировой войны и 70-летию победы китайского народа в войне сопротивления Японии. Он уже посетил Читу, где возложил цветы к мемориалу "Боевая и трудовая слава забайкальцев".

В Пекине у Путина запланированы переговоры с руководством КНР и ряд рабочих встреч с другими зарубежными коллегами, которые также прибудут для участия в праздновании. В частности, пройдет встреча российского лидера с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, на которой планируется обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков отметил, что в присутствии Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина будет подписан большой пакет документов. По его словам, "готовится порядка 30 различных совместных документов". Из Китая президент отправится во Владивосток, где выступит 4 сентября на Восточном экономическом форуме.

В преддверие визита в Китай Путин заявил, что "российско-китайское взаимодействие приобретает особое значение для сохранения и укрепления международной и региональной стабильности и безопасности, поиска эффективных ответов на глобальные вызовы".

В свою очередь, посол Китая в России Ли Хуэй отметил, что частые встречи, оперативное общение и углубленный обмен между главами двух государств являются особой формой всеобъемлющего стратегического взаимодействия Китая и России.

Ли Хуэй также сообщил, что развитие и укрепление Китая несет миру больше шансов, а не вызовов. Аналогично и процветание России благоприятно для мира и стабильности в АТР и мире. Как бы ни изменялась международная обстановка, Китай всегда намерен оказывать России на взаимной основе помощь и поддержку, намерен вести искреннее сотрудничество с другими партнерами, совместно защищать мир, содействовать развитию, чтобы придать позитивную энергию современным международным отношениям.

Выбор читателей