Россия намерена привлечь всех горнолыжников мира

Россия вступила в борьбу за право проведения XIV чемпионата мира среди инструкторов по лыжным видам спорта в 2017 году. Совместную заявку от РФ подали Национальная лига инструкторов и курорт "Роза Хутор"

Россия вступила в борьбу за право проведения XIV чемпионата мира среди инструкторов по лыжным видам спорта в 2017 году. Совместную заявку от России подали Национальная лига инструкторов и горный курорт "Роза Хутор".  Место проведения чемпионата определят на генеральной ассамблее ISIA, которая пройдет в рамках Международного конгресса INTERSKI в Аргентине с 5 по 12 сентября 2015 года.

Фото: Валерий Матыцин/ИТАР-ТАСС

Чемпионат мира среди инструкторов - крупнейшее и ключевое мероприятие мировой горнолыжной индустрии, которое проводится раз в четыре года в стране, активно развивающей зимние виды спорта и сферу инструкторства. Чемпионат мира среди инструкторов уже принимали Италия, Австрия, Япония, Финляндия, Словения и другие страны. Предыдущий XIII чемпионат прошел в 2013 г. в Болгарии. Сейчас на победу претендуют две страны - Россия и Швейцария.

Примечательно, что помимо чемпионата мира среди инструкторов Россия одновременно претендует и на проведение Международного спортивного конгресса INTERSKI–2019. Место проведения этого крупнейшего международного события в сфере горнолыжной индустрии также будет определено в сентябре на ближайшем конгрессе. Официальными кандидатами являются Россия, Финляндия и Болгария. 

Правила выбора страны, принимающей Конгресс раз в четыре года, схожи с правилами выбора столицы Олимпийских игр. В Аргентине представлять заявку от России будет делегация, в которую войдут представители Всероссийской ассоциации горнолыжных инструкторов (ВАГИ) и горного курорта "Роза Хутор", а также посол INTERSKI-Россия, актер и телеведущий Алексей Кортнев. Специально для этого мероприятия лидер "Несчастного случая" написал новую песню, которая, по его мнению, впоследствии станет гимном всех российских горнолыжников. 

"Проведение Конгресса INTERSKI-2019 в России, безусловно, будет способствовать популяризации зимних видов спорта и поддержанию спортивного имиджа страны. Инфраструктура, унаследованная после зимних Олимпийских игр в Сочи, позволит провести это статусное мероприятие на должном высоком уровне", - подчеркнул вице-президент ВАГИ, генеральный секретарь INTERSKI-Россия Сергей Трикин.

INTERSKI International является всемирной организацией, пропагандирующей все виды зимнего активного отдыха и систематизирующей методы обучения снежным видам спорта. В нее входят три международные организации и 36 стран, включая Россию.

Выбор читателей