РПЦ не отступит от Исаакиевского собора

Правительство Петербурга отказалось передавать церкви одну из архитектурных жемчужин северной столицы России, но местная православная епархия не согласна с принятым решением

В Московской патриархии в среду, 2 сентября, заявили о незаконности решения правительства Санкт-Петербурга, отказавшегося передать Исаакиевский собор местной епархии.

На фото: Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. http://globallookpress.com

"Отказ незаконен. Если такой отказ последует, он будет обжалован в суде", - заявила глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега) агентству "Интерфакс".

Она считает, что федеральный закон № 327 "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" определяет закрытый перечень оснований отказа в передаче имущества. К таким основаниям относятся следующие случаи: объект не имеет религиозного назначения, заявление о его передаче подано иностранной религиозной организацией, имеется судебное решение, определяющее иной порядок распоряжения имуществом.

"В этот закрытый перечень оснований не входит основание, которое огласила пресс-служба губернатора. Ведь пресс-служба говорит о том, что в случае передачи собора в безвозмездное пользование епархии все расходы на содержание собора будет нести город", - сказала собеседница агентства.

Однако, по мнению инокини, такое основание, как дефицит бюджета, не предусмотрено законодательством. К тому же, глава 36 Гражданского кодекса возлагает обязанности по содержанию переданного в безвозмездное пользование имущества на пользователя.

"Мы считаем, что оснований для отказа не существует: объект культовый, он построен для религиозных целей. Тот факт, что этот объект до революции не принадлежал Церкви, а был в государственной собственности, совершенно не имеет значения в свете закона №327-ФЗ, который не предусматривает реституцию, а предусматривает передачу религиозным организациям имущества религиозного назначения вне зависимости от того, кому оно принадлежало до революции. Не нужно доказывать факт принадлежности Церкви объекта, достаточно доказать его религиозное назначение. Исаакий построен для богослужений, а не для музейной деятельности", - констатировала глава юридической службы, добавив, что вопрос о том, будет ли обжаловано решение об отказе, решит священноначалие.

Ранее, 2 сентября, пресс-секретарь губернатора города Георгия Полтавченко Андрей Кибитов сообщил, что правительство Петербурга приняло окончательное решение о статусе Исаакиевского сбора. По его словам, в случае передачи собора в пользование местной епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника, т.е. город Санкт-Петербург, и "это повлечет за собой дополнительные серьезные расходы в городском бюджете и сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ, что недопустимо в текущей экономической ситуации".

"Содержание такого объекта как Исаакиевский собор - крайне сложная задача. Если верить позиции властей, то собор находится не в лучшем состоянии, нужны существенные средства на его реставрацию. Не понятно, откуда эти деньги будут изыматься, так как в городе много объектов культурного наследия, требующих срочной реставрации ", - считает координатор движения "Живой город" Дмитрий Литвинов.

В свою очередь, по словам председателя Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, "храм, прежде всего, должен быть храмом", а община верующих может заниматься не только богослужебной деятельностью, но и содержанием памятника культуры. "И экскурсионная, и научная, и выставочная, и культурно-просветительская деятельности - все это духовной общине по силам".

В конце июля Петербургская епархия обратилась к властям северной столицы с просьбой передать Исаакиевский собор церкви в безвозмездное пользование. Против этой идеи выступил глава музейного комплекса Николай Буров и целый ряд деятелей культуры. Депутаты городского заксобрания предложили вынести вопрос о будущем собора на референдум. Однако горизбирком отказался проводить голосование из-за размытой формулировки вопроса.

В середине августа за передачу РПЦ Исаакиевского собора и Храма Спаса на крови выступил и Российский дом Романовых, который возглавляет великая княгиня Мария Владимировна, живущая в Испании. Оспаривающее ее старшинство среди потомков императорской семьи "Объединение членов семьи Романовых", напротив, считает, что нет нужды в передаче храмов РПЦ: "Мир меняется, и мы должны быть ему современны. Сегодня службы в этих соборах проводятся, когда это необходимо, и я знаю, что руководство музеев никогда не препятствует этим богослужениям. Я считаю, что нужно оставить все, как есть, чтобы, прежде всего, не накалять ситуацию", - сказал 27 июля представитель общества в России Иван Арцишевский.

Исаакиевский собор - крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Построен в 1818-1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана, строительство курировал сам император Николай I. Его высота составляет более 100 метров, а внутренняя площадь - более 4 тыс кв метров. Освящен во имя преподобного Исаакия Далматского, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день его памяти - 30 мая по юлианскому календарю.

В настоящее время собор имеет статус музея. Правительство РФ передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга в октябре 2012 года.

Зарегистрированная в июне 1991 года церковная община имеет возможность совершать богослужение по особым дням с разрешения дирекции.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей