Киев утвердил конкретного врага

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял проект новой редакции военной доктрины. Документ, в котором РФ определена как "военный противник", должен подписать президент Порошенко

В среду, 2 сентября, на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины утверждена новая военная доктрина государства, которая определяет Российскую Федерацию военным противником, а также называет условия освобождения "временно оккупированных территорий" страны.

На фото:  Харьковская область. 22 августа 2015. Президент Украины Петр Порошенко (слева) во время посещения воинской части в поселке Башкировка Чугуевского района. Николай Лазаренко/ТАСС

Как сообщает пресс-служба СНБО, новая украинская военная доктрина исходит из высокой вероятности крупномасштабного применения против государства военной силы как главной угрозы национальной безопасности Украины в военной сфере, подтверждает отказ от политики внеблоковости и декларирует восстановление стратегического курса на евроатлантическую интеграцию.

Военная доктрина определяет признаки возникновения вооруженного конфликта внутри Украины, в том числе инспирированного иностранными государствами; учитывает увеличение роли информационно-психологических операций; подчеркивает необходимость совершенствования системы мобилизационной подготовки и мобилизации и существенного увеличения профессиональной составляющей в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях, сообщает "Интерфакс".

Новая доктрина формулирует меры по подготовке государства к обороне, необходимые для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности, а также задачи развития оборонного и безопасного потенциала Украины как необходимого условия отпора вооруженной агрессии и тому подобное.

Проект новой редакции военной доктрины предложен на подпись главе государства.

В свою очередь, украинский президент Петр Порошенко заявляет, что в документе будет отображена задача передислокации воинских частей и создания военной инфраструктуры именно на востоке и юге Украины.

"Новая военная доктрина не только официально констатирует, что военным противником Украины является Российская Федерация, но и ставит задачу по передислокации воинских частей и соединений, и создания надлежащей военной инфраструктуры в восточных и южных областях", - сказал он на заседании СНБО в Киеве.

Порошенко считает, что все актуальные военные угрозы и вызовы для Украины, "к сожалению, сейчас связаны с Россией, и все они, также к сожалению... носят длительный характер".

Президент отметил, что стране необходимо привести всю свою оборонно-военную систему в соответствие со стандартами НАТО, достижению критериев членства, "ставится задача к 2020 году обеспечить полную совместимость Вооруженных сил Украины с соответствующими силами стран-членов НАТО".

По его словам, новая военная доктрина должна предусматривать непосредственное участие Украины в североатлантическом альянсе.

"Настаиваю при финальном редактировании четче и без лишней дипломатичности записать, что военная доктрина предусматривает достижение не только критериев, но и полноценного членства Украины в НАТО", - заявил Порошенко.

На заседании СНБО также расширили санкции против России. В санкционный список вошли новые юридические и физические лица, чьи имена СНБО пока не называет, отмечая лишь, что эти лица "осуществляют террористическую деятельность", "участвуют в финансировании терроризма", а также "поддерживают аннексию Российской Федерацией части территории Украины". СНБО мотивировал расширение санкционного списка "необходимостью эффективного реагирования на продолжающуюся вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины".

Между тем, что касается внутриукраинского вооруженного конфликта на Донбассе, в среду председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич призвал стороны противостояния к скорейшему заключению соглашения по отводу вооружения калибром до 100 миллиметров. Об этом говорится в распространенном 2 сентября пресс-релизе организации.

"Полное прекращение огня и отвод вооружения, который можно проверить, являются существенными предпосылками для окончания военных действий, предотвращения дальнейших жертв среди гражданского населения и возвращения к нормальной жизни, особенно для тех, кто особенно затронут этим вдоль линии соприкосновения", - сказал глава ОБСЕ после совещания с его представителем в трехсторонней контактной группе Мартином Сайдиком и главой специальной мониторинговой миссии на Украине Эртугулом Апаканом.

Дачич обратился к сторонам с просьбой срочно заключить соглашение об отводе танков и иного вооружения калибром до 100 миллиметров в рамках необходимого мониторинга и верификации процесса, говорится в сообщении.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей