Индейская гордость

Перуанские рестораны активно открываются по всему миру. Теперь к списку городов, где они есть, присоединилась и Москва. В Новинском пассаже появилось заведение с характерным названием Chicha

Перуанская кухня переживает сегодня второе рождение. Вдруг оказалось, что она настолько неформатна, что не способна затеряться даже среди обескураживающего буйства вкусов между Мексикой и Патагонией. О других, не столь темпераментных регионах и говорить нечего. Перуанские рестораны активно открываются по всему миру. Поэтому охотники за гастрономическими радостями отправляются теперь не только в Лиму, но также в Нью-Йорк, Гонконг, Лондон, Барселону, Сингапур. Теперь к списку счастливчиков присоединилась и Москва.

На фото: ресторан перуанской кухни

Ресторан с характерным названием Chicha открылся в Новинском пассаже. Произошло это тихо и незаметно. Но даже на техническом открытии случился аншлаг. К тому были все основания. Еще бы, ведь за кухню отвечает Владимир Мухин, бренд-шеф White Rabbit Family, хорошо известный столичным гурманам своей способностью к парадоксальному гастрономическому мышлению.

Некоторое время тому назад он отправился за океан, чтобы накопить необходимых впечатлений. А вернувшись на родину, выдал полноформатное меню, в котором нашлось место всем основным направлениям перуанской гастрономии - креольскому, никкей, чифе.

На фото: кухня

В команде единомышленников у плиты трудятся Алексей Когай, прошедший стажировку в знаменитом ресторане Maido, и Василий Зайцев, хорошо знакомый москвичам по работе в Zodiac.

Меню, уместившееся на одном, хоть и большом листе, делится на несколько блоков. Креольская кухня представлена разделами "Севиче", "Тирадитос" на тончайших лепешках и вполне традиционных "Каузас" на подушечках из желтой и фиолетовой картошки. В России такая не растет.

На фото: чеунгфан с водяным каштаном и жареным луком

Кстати, многие продукты, включая знаменитую черную кукурузу и различные виды перца, специально везутся из Перу. Да, получается недешево, зато вполне аутентично, что подтверждают регулярные визиты в ресторан консула Республики Перу.

Направление никкей, сформировавшееся благодаря японским эмигрантам, нашло отражение в "Тостадитос" (переосмысленной версией сашими), собственно "суши", а также "усузукурис" (те же сашими, только с затейливыми соусами) и "nikkei роллах". Последние готовятся совсем иначе, нежели классические роллы. В Chicha в качестве ингредиентов используют лосося, мраморную говядину, осьминога, авокадо.

На фото: лосось с перепелиным яйцом, муссом из авокадо и соусом

Наследие китайских переселенцев - направление чифа - собрано в разделы "Дим сам" и "Киноа вок". Все логично и просто. Но при таком раскладе в Chicha придется заглянуть не один раз - слишком уж разнятся между собой блюда из разных блоков. Разумеется, можно познакомиться со всеми разделами меню выборочно. Но это лишь разогреет азарт.

На фото: копченый угорь с трюфельным маслом

Непременно стоит начать с тостадитос с кусочками копченого угря под соусом унаги на тончайшей лепешке, севиче из лосося с кукурузной канчей, бататом и красным луком и каузаса с осьминогом. Затем плавно переместиться в сторону суши Nikkei, особенно тех, что делают с говядиной с перепелиным яйцом (перед самой подачей их слегка поджаривают газовой горелкой, что создает дополнительную палитру вкусов).

На фото: дикий сибас с пеной из сыра

Далее отведать усузукурис с диким сибасом под соусом понзу. Продолжить отличными дим самами гедза с бараниной и киноа с креветкой и морскими гребешками. А завершить трапезу севиче из персика под соусом тамаринд или кукурузным пирогом с кокосовым мороженым и лаймом.

На фото: лосось с сальсой

Впрочем, каждый может сложить свой гастрономический паззл - по собственному желанию. Благо меню отстроено таким образом, что можно комбинировать все что угодно и в любом порядке. На фото: осьминог гриль

А еще в Chicha стоит непременно попробовать фирменные коктейли. Здесь хороший выбор разнообразных версий писко сауэр (с тамариндом, шалфеем, ягодами мора и асаи и пр.), безалкогольных миксов и собственно чичи.

На фото: асаи

Средний счет - 1,5 тыс. рублей.

Читайте также
  • В Москве открылся ресторан современной перуанской кухни с характерным названием Chicha

Выбор читателей