Париж заблокирован тракторами

Во Франции бастуют против политики властей в сельском хозяйстве. Движение по основным магистралям, ведущим в столицу, оказалось сильно ограничено. Фермеры вывезли на улицы 1,3 тысячи тракторов

Несмотря на то что французское правительство даже выделило фонд помощи фермерам в размере €600 млн, сами сельхозпроизводители остались недовольны. И в четверг, 3 сентября, они организовали массовую акцию протеста, которая началась в середине ночи.

Более 1,3 тыс. тракторов и пассажиры 91 автобуса из разных районов Франции выехали в направлении Парижа и действительно блокировали основные трассы, которые ведут к столице. В общей сложности, на нынешний момент на этих трассах образовалась пробка длиной в 58 километров.

На фото: фермеры едут в Париж. Fred de Noyelle/globallookpress.com

Первые представители фермеров уже прибыли в Париж. Они сегодня посетят национальную ассамблею (нижнюю палату парламента), где объяснят депутатам, в чем они видят проблемы, и каковы, на их взгляд, пути решения. А позже днем делегацию от фермеров должен принять премьер-министр страны Мануэль Вальс, который также выслушает все жалобы фермеров и попытается совместно с ними в очередной раз найти какое-либо решение.

Акция протеста завершится в 17:00 по местному времени в Париже, в самом центре, куда городские власти уже посоветовали людям вообще не пытаться выехать на автомобилях.

Согласно планам организаторов акции, фермеры должны были блокировать дороги в Париже и на подъездах к городу, но планируют на ограниченной скорости двигаться колоннами по улицам французской столицы, из-за чего движение в городе может значительно усложниться.

Сельхозтехника, часть из которой стояла ночью на подъездах к Парижу, проезжает в город по главным автотрассам - А13, А10, А6, А1, А4. Движение по этим дорогам будет затруднено до тех пор, пока вся сельхозтехника не доберется до столицы, где продолжит свое движение по ее улицам.

Власти столичного региона Франции призвали жителей по возможности избегать использования личных автомобилей и пересесть на общественный транспорт.

Работники агропромышленной отрасли выступают за значительное повышение закупочных цен на мясную и молочную продукцию, а также за увеличение программ государственной помощи.

Чтобы хоть как-то конкурировать с дешевыми производителями и не разориться окончательно, французские аграрии требуют у властей субсидии по 20 евроцентов за килограмм мяса. И если их условия не будут выполнены, грозят перекрыть доступы на все курорты Лазурного берега.

Власти страны ранее признали, что на французский рынок свинины негативное влияние оказало и продовольственное эмбарго РФ. Ожидается, что позже сегодня делегация руководителей фермерских профсоюзов проведет встречу с премьер-министром Франции Манюэлем Вальсом.

Подобные акции во Франции проводятся не в первый раз. "После первых акций протеста у нас сложилось впечатление, что правительство услышало нас и пошло навстречу. Однако данные нам обещания так и не были реализованы. Нам нужны конкретные действия, а не просто слова", - заявил представитель одного из крупнейших во Франции сельскохозяйственных профсоюзов Жером Деспей.

В конце июля во Франции и в Бельгии прошли акции протеста фермеров против решения властей пустить на рынок сельскохозяйственной продукции товары из других стран. В Бельгии производители молока и свинины заблокировали несколько автомобильных дорог и подъезды к сетевым магазинам. Протестующие требовали от властей финансовой помощи и повышения закупочных цен.

До этого во Франции местные фермеры на границе с Германией перекрыли автомагистрали горящими покрышками и тракторами. Так аграрии отреагировали на решение властей пустить на французский рынок продукцию из других государств Евросоюза.

В условиях глобализации рынка французские производители, к примеру, мясной и молочной продукции просто не выдерживают иностранной конкуренции даже на внутреннем рынке. Ситуация обострилась после введения антироссийских санкций. Это признают и глава правительства Франции Манюэль Вальс и эксперты.

"Необходимо смотреть в корень проблемы. Российское эмбарго нанесло сильнейший удар по французскому рынку свинины, ухудшило на нем ситуацию, жертвами которой мы и оказались. Необходимо вести поиск выхода из этой ситуации, обусловленной эмбарго. Российское эмбарго очень дорого обходится французским сельхозпроизводителям", - отметил Гийом Руэ, представитель Inaporc - одного из основных профессиональных объединений животноводческой отрасли французского агрокомплекса.

Но Франсуа Олланду не хватает решимости противостоять заокеанскому "хозяину" - он исполняет все указания из Вашингтона и продолжает следовать русофобской политике, и, по всей видимости, вряд ли усидит в своем кресле до конца положенного срока. Разгневанные французы долго терпеть не станут.

Президент Франции Франсуа Олланд, который встречался с представителями профсоюза сельзхозпроизводителей, признал, что действительно проблема существует, и ее надо решать. Тогда некоторые фермеры эмоционально пожаловались ему на то, что они даже не могут отправить своих детей в школу, поскольку теперь их работа стоит дороже, чем они зарабатывают. И они не могут оплатить учебные заведения для своих детей.

Франсуа Олланд в середине июля пообещал, что Министерство сельского хозяйства разработает план поддержки этому сектору, и что правительство будет искусственно поднимать цены на производство фермеров Франции. Но с этим не согласились закупочные компании, которые заявили, что тогда поддержка фермеров будет производиться за их счет, и тогда они пойдут в соседние страны закупать мясо и поставлять его в магазины.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей