Путин и Мадуро подровняют нефтяные рынки

В ходе встречи президенты России и Венесуэлы отметили, что неустойчивые цены на черное золото не соответствуют интересам их стран, и договорились о совместных действиях для поощрения их роста

В четверг, 3 сентября, в Пекине после посещения военного парада по случаю 70-летия со дня окончания Второй мировой войны в Азии прошла встреча президентов России и Венесуэлы Владимира Путина и Николаса Мадуро. В ходе нее два лидера отметили, что неустойчивые цены на нефть не отвечают интересам их стран, и договорились о совместных действиях для поощрения их роста. Об этом сообщил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

Фото: Pavel Golovkin/globallookpress.com

"В целом, конечно, в ходе встречи было отмечено с двух сторон, что вот такие неустойчивые цены на нефть не соответствуют интересам двух стран и, конечно, страны должны прилагать свои усилия в плане координации с тем, чтобы способствовать, скажем так, поощрению динамики все-таки на рост", - сказал он.

"Но при этом президент Путин обращал внимание, что здесь каких-то линейных действий быть не может, это достаточно сложно, это рыночный процесс. Здесь много факторов, которые влияют, — все их надо очень тщательно принимать во внимание, но понимание необходимости координации действий есть", - добавил Песков.

Мадуро, в свою очередь, заявил, что у него есть предложения для президента России по стабилизации мировых рынков нефти.

"Мы будем говорить о том, что мы можем сделать, чтобы стабилизировать рынок нефти и стабилизировать цены, чтобы преодолеть нынешнюю ситуацию", - отметил он. - У нас есть некоторые неплохие идеи по этому вопросу".

Сегодня нефть марки Brent торговалась на уровне $50,28 за баррель (данные на 12:10 мск). Доллар на бирже стоит 66,99 руб., евро - 75,34 рубля. Официальные курсы - 66,68 и 75,09 соответственно.

Ранее, в понедельник, 31 августа, Организация стран-экспортеров нефти призвала добывающие государства к диалогу с целью стабилизации ситуации с нефтяными котировками. В ОПЕК подчеркнули, что сотрудничество является и будет являться ключом к будущему рынка нефти.

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что в 2016 г. цена нефти будет на уровне $50 - $60 за баррель.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, считает, что в нынешних условиях нужно привыкать к дешевым углеводородам: по $30 - $40 за баррель.

По итогам прошедшего месяца показатель добычи нефти в странах ОПЕК снизился примерно на 170 тыс. баррелей - до уровня 31,71 млн баррелей в сутки. Исследование было проведено на основе анализа данных по морским перевозкам нефти, а также информации из источников в нефтяных компаниях и ОПЕК.

При этом в рамках обзора были также пересмотрены в сторону более низких значений показатели добычи картеля в июле этого года: с 32,01 млн до 31,88 млн баррелей в сутки.

По данным агентства, общее сокращение показателей в ОПЕК произошло на фоне снижения добычи в Ираке и Ливии. Добыча нефти в ОПЕК в августе снизилась впервые с февраля этого года.

Читайте также

Выбор читателей