Войнова выпустили из тюрьмы и арестовали в США

Защитника клуба НХЛ "Лос-Анджелес кингз" взяла под стражу имиграционная полиция. По данным местной прессы, его ждет разбирательство и заключение властей США о возможной депортации из-за судимости

Защитник клуба НХЛ "Лос-Анджелес Кингз" Вячеслав Войнов вышел из тюрьмы города Сил-Бич и в среду, 2 сентября, был взят под стражу иммиграционной и таможенной полицией США.

Фото: Kostas Lymperopoulos/ZUMAPRESS.com

Американские СМИ 21 августа сообщили, что россиянин был условно-досрочно освобожден из мест заключения. Однако информация так и не подтвердилась.

Ннакануне стало понятно, с чем была связана задержка в решении комиссии по УДО. В среду, 3 сентября, хоккеиста освободили из тюрьмы Seal Beach, но у стен исправительного учреждения его уже ожидали сотрудники службы иммиграции и таможенного контроля.

Они отлавливают на границе Соединенных Штатов нелегалов из латино-американских стран. На Войнова надели наручники и сопроводили в следственный изолятор.

Пресс-служба иммиграционной полиции сообщила, что российский гражданин содержится в неназванном изоляторе, в котором будет ожидать судебного процесса по вопросу его депортации из страны. Такой вариант развития событий назывался изначально, как только Вячеслав был арестован

Теперь Войнов ожидает слушания по своему делу в иммиграционном суде. Дата его проведения пока не известна.

На одной из командных вечеринок "Кингз" Войнов поссорился с женой, потом продолжил скандал по возвращении домой. Существует масса доказательств того, что он бил женщину, а после того, как он бросил в нее телевизор, висевший на стене в спальне, ей потребовалась медицинская помощь.

В больнице Варламова (пострадавшая) рассказала, что неоднократно подвергалась насилию со стороны хоккеиста. Далее все произошло по наработанной в США схеме: полиция, следствие, суд.

Оптимизма в деле Войнова не было изначально. Его ожидал длительный судебный процесс. Адвокаты пытались извлечь из дела показания супруги.

В итоге 25-летний Войнов был признан виновным в домашнем насилии и приговорен к 90 дням тюремного заключения. Также ему был назначен испытательный срок три года, в случае нарушения которого тюремный срок мог увеличиться до одного года.

Кроме того, Войнов должен был заплатить штраф на сумму около $700, а также пройти обязательный 52-недельный курс по домашнему насилию и отработать восемь часов исправительных работ. Что касается возможной депортации Войнова из США, то этот вопрос в таких случаях отдается на откуп иммиграционного суда.

Представитель игрока Ролли Хеджес сообщил, что хоккеист взял на себя ответственность за совершенное преступление. "Войнов принимает ответственность за свои действия в том ночном инциденте. Он и его супруга считают, что прекращение домашнего насилия, затрагивающего или не затрагивающего профессиональный спорт, должно входить в число приоритетных задач. Войнов был и остается сторонником прохождения долгосрочной терапии и консультаций", - сказал он.

Предполагалось, что это лучший выход из сложившейся ситуации, когда россиянин признавал вину, получал не 9 лет тюрьмы, а 90 суток в исправительном учреждении VIP-класса, после чего становился на путь исправления, проходил курс терапии и становился бы одним из главных в спортивном мире борцов с домашним насилием.

Представители "Кингз" давали понять, что держат под Войнова место в составе на предстоящий сезон, рассчитывают на него. И только служба внутренней безопасности НХЛ гасила этот оптимизм регулярными заявлениями о том, что продолжает собственное расследование обстоятельств, ввиду чего дисквалификация со спортсмена не снимается.

Войнов пропустил практически весь минувший сезон НХЛ из-за дисквалификации, наложенной лигой в связи с обвинениями.

Выбор читателей