СМИ: ДНР И ЛНР добавят России ложку дегтя

Все как у свекрови из притчи: что бы ни случилось, виновата сноха. Откажутся Донецк и Луганск от выборов, назначенных Украиной, - ЕС и США тут же усилят санкции в отношении России

Почему Запад грозит РФ новыми санкциями, во что верят россияне, чем Росалкогольрегулирование предлагает бороться за трезвый образ жизни и во сколько это обойдется казне, как мигранты сдают экзамен для получения патента на работу, чем Россия и Китай победят беспорядок в экономике, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

На фото: флаг Новороссии (ДНР и ЛНР). Николай Муравьев/ТАСС

Отказ самопровозглашенных ДНР и ДНР от проведения местных выборов 25 октября грозит России новыми санкциями со стороны Евросоюза и США. "Хорошую" для РФ новость озвучили неназванные источники в западных дипломатических кругах, пишет "Московский комсомолец". "Если представители Донецка и Луганска продолжат настаивать на своем и выборы в Донбассе пройдут отдельно от общеукраинских, не будут соответствовать украинским законам и не будут мониториться международными наблюдателями, это будет серьезнейшим - и при этом демонстративным - ударом по минским договоренностям", - сказал один из них. "Донецк и Луганск не проявили стремления к компромиссу, объявив о проведении выборов в даты, отличные от остальной Украины, и не продемонстрировав готовность организовать их в соответствии с украинским законодательством", - добавил другой. Оба источника утверждают, что санкции "не являются самоцелью США и ЕС", добавив, что Запад не поверит, будто бы России не удастся оказать влияние на глав самопровозглашенных республик. "Если минские договоренности будут похоронены столь грубым образом, у нас не останется выбора", - предупредил один из них.

Количество россиян, которые гордятся президентом страны, за последние 12 лет выросло почти в три раза (с 12% в 2003 г. до 34% в 2015-м). За это же время в два раза возросло число граждан РФ, которые гордятся народом своей страны, - с 16% до 32%. Об этом свидетельствуют результаты опроса исследовательского центра РОМИР. Во время обоих опросов высший государственный пост в стране занимал Владимир Путин. Поводом для гордости россиян служат и национальные традиции. Тут за последние 12 лет рост с 11% до 25%. "Комсомольская правда" выясняла по результатам социологических опросов ВЦИОМа, РОМИР, ФОМ и "Левада-центра", чем гордится, кого боится и к чему стремится наш народ,  и попыталась понять, что собой представляет современное российское большинство.

Росалкогольрегулирование подготовило и направило в правительство концепцию широкомасштабной антиалкогольной социальной кампании на 2015 - 2016 годы. Судя по материалам проекта концепции, в нее предполагается включить социальную рекламу на билбордах, листовках и ТВ, вирусные ролики в соцсетях и антиалкогольные флешмобы. Реализацию кампании, сообщают "Известия", Росалкогольрегулирование оценило в 2,3 млрд рублей. В материалах проекта концепции говорится, что миссия кампании - "снижение потребления алкоголя гражданами Российской Федерации за счет борьбы со злоупотреблением алкоголем и повышения культуры потребления алкогольной продукции". В качестве слоганов, с помощью которых население будут агитировать не пить, предлагаются "Знай свою меру!" и "Пей разумно!".

Чтобы сдать экзамен для получения патента на работу, мигрантам необязательно учить русский язык - достаточно постичь основы российской коррупции, утверждает "Новая газета". Корреспондент издания побывала в многофункциональном миграционном центре в поселке Сахарово (70 км от МКАД). Там проходило тестирование по русскому языку (одно из важнейших условий получения патента на работу). "На крыльце корпуса "Г" стоит охранник, рядом с ним кучкуются около десяти мигрантов. Чоповец произносит заветный пароль: "Деньги приготовили?" - и впускает их на территорию брезентового павильона. В тесте по русскому языку содержится всего 20 вопросов, а на выполнение задания отводится 40 минут. "Ну вы что, не знаете, кому принадлежит фраза "Отступать некуда - позади Москва?" - кокетливо улыбается сотрудница центра. - Не получится, сдадите еще раз. Вон, один ваш соотечественник сдал экзамен с 23-й попытки. Ему даже какой-то подарок подарили". К слову, стоимость экзамена по русскому языку в миграционном центре составляет 600 рублей. Но за каждую новую попытку мигранту приходится платить по новой", - рассказала она о том, что видела.

После военного парада в Китае прошла встреча глав России и КНР. На ней шла речь и о договоренностях между предпринимателями двух стран. В ходе визита было подписано около 30 документов. Среди них - контракты китайских партнеров с "Роснефтью", общий инвестиционный потенциал которых находится в пределах $30 миллиардов. При этом компании из КНР окажут "Роснефти" буровые и подрядные услуги на $550 миллионов. Также Россия и Китай также подписали межправительственное соглашение о строительстве и эксплуатации канатной дороги через реку Амур на участке между городами Благовещенск и Хэйхэ. А ВТБ и Государственный банк развития Китая заключили соглашение на 12 млрд юаней (около 126,5 млрд руб. по текущему курсу) о финансировании российско-китайских внешнеторговых операций, осуществляемых клиентами обоих банков. Таким образом, лидеры двух стран стремились стабилизировать экономические отношения в трудный для России, да и в какой-то мере для Китая момент, подытожила "Независимая газета".

Выбор читателей