Триумфальная площадь снова стала местом отдыха

В Москве после комплексного благоустройства, проводившегося в рамках программы "Моя улица", торжественно открыта обновленная Триумфальная площадь. Решение о ее переустройстве было принято правительством города

В Москве после комплексного благоустройства, проводившегося в рамках программы "Моя улица", торжественно открыта обновленная Триумфальная площадь.

На фото: Триумфальная площадь в Москве

Решение о переустройстве было принято правительством города в 2013 г., по окончании археологических раскопок, а в начале 2014-го был проведен открытый конкурс среди архитекторов с участием 45 отечественных и зарубежных бюро. После определения победителя московский мэр Сергей Собянин объявил электронное голосование по выбору будущего облика площади, в котором приняли участие более 300 тысяч человек.

В современных границах Триумфальная площадь на пересечении Тверской улицы и Садового кольца  существует более 200 лет. В разное время там располагались цирк, кинофабрика, рынок, рестораны, более десятка театров.

В настоящее время архитектурными доминантами являются здание Минэкономразвития, гостиница "Пекин" и Концертный зал имени Чайковского.

В 1958 г. после установки памятника Владимиру Маяковскому площадь стала традиционным местом собраний и поэтических чтений.

На фото: памятник Владимиру Маяковскому

Однако до недавнего времени неозелененная и пустая площадь не воспринималась как полноценное место отдыха, фактически некоторые ее места использовали только для парковки.

"Без преувеличения большое событие в городе. Одна из главных исторических площадей Москвы - Триумфалка - приобрела совершено другой вид. Она имеет большую историю. Здесь был когда-то и рынок, и другие объекты, вплоть до цирка. Последние годы площадь была в не очень хорошем состоянии. С одной стороны, здесь были вечные раскопки, которые, слава богу, закончились. С двух сторон ее окружали транспортные потоки", - сказал при открытии Собянин.

Теперь площадь замощена гранитом, установлены скамейки, урны и велопарковки, разбиты газоны, а осенью планируется высадка деревьев. Для освещения установлены 48 уличных торшеров, 72 светильника архитектурно-художественной подсветки.

Центральными элементами стали шесть модульных павильонов, в которых разместились кафе, информационный центр, а также парковые качели для детей и взрослых.

Парковка машин на площади уже запрещена, а выезд на Тверскую улицу закрыт, теперь туда можно попасть через 1-ю Брестскую.

Вечером в день открытия на Триумфальной площади читали стихи актеры московских театров, а в День города - 5 и 6 сентября - там пройдут литературные чтения "Москва поэтическая".

Выбор читателей