"Союз" присел на МКС

Пилотируемый корабль, запущенный с Байконура 2 сентября, пристыковался к Международной космической станции в автоматическом режиме, сообщил представитель Центра управления полетами

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-18М", запущенный с Байконура 2 сентября, пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме. Об этом сообщил представитель Центра управления полетами.

На фото: Международная космическая станция. globallookpress.com

"К счастью, вмешательства экипажа в работу системы автоматического сближения и стыковки "Курс", а также перехода в телеоператорный режим не потребовалось: корабль штатно причалил к МКС к малому исследовательскому модулю "Поиск" (МИМ-2)", - отметил он.

На орбитальную станцию МКС прибыл новый экипаж. В его составе россиянин Сергей Волков, казахстанец Айдын Аимбетов и датчанин Андреас Могенсен. Космонавты пока остаются внутри корабля.

Для Волкова этот полет уже третий в карьере. Могенсен и Аимбетов впервые отправились на орбиту. Они также стали первыми представителями Дании и Казахстана на МКС.

Попасть на станцию они смогут только в 14:00 по московскому времени. Это необходимо, чтобы проверить герметичность стыковки.

На МКС открытия люков "Союза" ожидают россияне Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко, американские астронавты Скотт Келли и Челл Линдгрен, а также японский астронавт Кимия Юи.

Большая часть полета к МКС прошла в штатном режиме. Но без опасных моментов все-таки не обошлось.

Примерно в середине пути дорогу "Союзу" преградили обломки японской ракеты - они неслись прямо на корабль. Космонавтам пришлось отойти от заданной траектории.

Во избежание столкновения российские специалисты из ЦУПа совместно с американскими коллегами из NASA провели работы по точному определению траектории и созданию возможности завтрашней стыковки корабля со станцией, писала "Российская газета" в четверг, 3 сентября.

"Маневр произведен в 08:40 мск, организовано безусловно безопасное расхождение с объектом. Штатный полет корабля "СОЮЗ-ТМА-18М" к МКС продолжается", - говорилось вчера в сообщении Роскосмоса.

В этот полет ранее планировала отправиться британская певица Сара Брайтман, однако она отказалась от полета по семейным обстоятельствам. ее заменили Аимбетовым. Он мог полететь на МКС еще в 2009 г., однако Казахстан отложил участие в проекте из-за сокращения финансирования.

Экипаж "Союза" в числе прочих грузов доставил на МКС блюда казахстанской кухни: кобылье молоко, суп-харчо, два вида национального творога, айран (кефир) и мясо по-казахски.

Как признался на предполетной пресс-конференции командир экипажа космического корабля Волков, на борту станции космонавтам и астронавтам не хватает разнообразия, поэтому казахстанский комплекс питания станет приятным дополнением к их рациону.

Всего в программе 45/46 экспедиции МКС запланированы более 70 экспериментов, некоторые начались уже на Земле. Так, Могенсену пришлось побрить правую ногу, к которой ему подключат электроды для измерения мышечной атрофии в условиях гравитации и невесомости.

Волков проведет на орбите полгода. Датский астронавт Андреас Могенсен и казахстанский космонавт Айдын Аимбетов вернутся на Землю 12 сентября вместе с российским космонавтом Геннадием Падалкой.

Запуск "Союза" состоялся в среду, 2 сентября, с космодрома Байконур и стал 500-м космическим стартом. Применить двухсуточную схему полета пришлось из-за сдвинувшейся коррекции орбитальной станции. Первоначально ее планировалось провести 28 августа, но затем руководство ЦУПа пришло к выводу, что пуск "Союза" можно провести и без изменения орбиты МКС.

На фото: запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-18М" на космодроме "Байконур" 2 сентября 2015 года. Сергей Савостьянов/ТАСС

Читайте также

Выбор читателей