Сокуров увидел "опасность в этнических смесях"

Российский режиссер в пятницу на 72-м Венецианском кинофестивале на пресс-конференции призвал европейские страны не терять культурной идентичности и "не растворяться друг в друге"

Российский кинорежиссер Александр Сокуров в пятницу, 4 сентября, на пресс-конференции после показа его новой картины "Франкофония" в рамках основного конкурса на 72-м Венецианском кинофестивале призвал страны Европы не терять национальную и культурную идентичность.

На фото: Режиссер Александр Сокуров. Вышинский Денис/ТАСС

"Не растворяйтесь друг в друге, не смешивайтесь, сохраните лицо! Нам из России виднее, потому что мы вас любим и ценим. Опасны этнические смеси, опасно сближение религиозных культур", - заявил Сокуров.

По его мнению, нужно искать не общее друг в друге, а различия.

"Нам надо вглядываться в лица друга, видеть общее, но еще лучше, если мы будем видеть различия и то, что требует деликатности. Культурам нужны дистанции, надо с ними обращаться нежнее, чем с хрустальными вазами", - считает режиссер.

Первый показ нового фильма Сокурова "Франкофония" в четверг вечером прошел для представителей прессы при аншлаге.

"Франкофония" - документально-игровая лента, в которой рассказывается о мерах, принятых директором Лувра Жаком Жожаром и председателем комиссии по сохранению искусства вермахта Вольфом Меттернихом. В фильме присутствуют множество вымышленных персонажей, а также героев из прошлого, таких как, символ Французской республики Марианна, Наполеон и другие.

Лента снята на немецкие и французские деньги, Россия в производстве не участвовала. В течение всей картины за кадром звучит голос самого Сокурова. В фильме целый ряд отсылок к истории России, например, режиссер много рассказывает о блокаде Ленинграда и спасении шедевров Эрмитажа. В финале картины титры идут под обработанную мелодию российского гимна.

"Наше желание было создать художественное произведение, то есть субъективное повествование - не публицистическое, не историческое. Мы хотели помочь вам почувствовать волнение от очень масштабных событий. Не волнения в голове, а волнения сердечные, волнения сердца, души", - отметил Сокуров на пресс-конференции.

Официальная премьера "Франкофонии" состоится на острове Лидо 4 сентября, фильм участвует в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля, который продлится до 12 сентября. В основном конкурсе смотра участвует 21 картина. Председатель жюри - мексиканский кинорежиссер Альфонсо Куарон, снявший, в том числе, "Гарри Поттера и узника Азкабана", "Дитя человеческое", "Гравитацию".

Александр Сокуров - известный 64-летний российский кинорежиссер, народный артист России, лауреат многочисленных кинопремий и общественных наград, таких как, премия "Третье тысячелетие" (Ватикан), "Премия Свободы" (учреждена польским режиссером Анджеем Вайдой), премия имени Робера Брессона "За духовные искания в кино" (Венеция), орден Восходящего солнца (Япония), офицерский крест ордена Искусств и литературы (Франция) и многих других.

Читайте также

Выбор читателей