Технопарки заполонят Подмосковье

В Черноголовке губернатор Андрей Воробьев провел совещание, на котором обсуждалась проблема создания технико-внедренческих зон вокруг наукоградов

В пятницу, 4 сентября, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев провел совещание в Черноголовке. На нем обсуждалась проблема создания технико-внедренческих зон вокруг наукоградов.

Фото: в фойе Инновационно-технологического центра на территории особой экономической зоны "Дубна". Сергей Фадеичев/ИТАР-ТАСС

"Целью сегодняшнего совещания считаю обсуждение перспектив развития наукоградов, определение имеющихся проблем и поиск путей их решения. Проблемы по большей части известны. Это дефицит земельных участков и ресурсов для целей развития наукоградов, в первую очередь - для создания технико-внедренческих участков: бизнес-инкубаторов, технопарков", - рассказал глава региона телеканалу "360 Подмосковье".

Программа создания технико-внедренческих зон, или инновационной инфраструктуры, вокруг наукоградов в 2015 - 2020 гг. предполагает создание индустриальных зон, технопарков, бизнес-инкубаторов, центров молодежного инновационного творчества и коворкингов. Развитие таких зон позволит реализовывать и проверять все разработки, которые создаются в наукоградах. Таким образом, ученые разработки смогут интегрироваться в промышленные образцы.

Программа развития наукоградов Подмосковья включает в себя и мероприятия, направленные на создание удобной инфраструктуры для производственной и научной деятельности города.

Губернатор отметил, что Подмосковье - центральная площадка в РФ: из 13 российских наукоградов 8 находятся в Московской области. За прошедшие десятилетия в этих муниципалитетах были совершены открытия, которые сыграли значительную роль в развитии экономики России. 

"Мы хотим придать новые импульсы развития наукоградам, чтобы они превратились в зоны интенсивного развития, которые бы стимулировали развитие и прилегающих территорий, и Московской области в целом", - заявил Воробьев.

Фото: на территории ОЭЗ "Дубна". Сергей Фадеичев/ИТАР-ТАСС

В рамках расширения особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) "Дубна" в Подмосковье создадут третий участок зоны. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев. Третий участок ОЭЗ ТВТ "Дубна" начнет работать в сентябре 2015 г., планируемый приток инвестиций до 2024 г. составит 7,3 млрд рублей.

Запланированный приток инвестиций ОЭЗ "Дубна", которая работает с 2006 г., до 2024 г. составит 44 млрд рублей. 

В 2015 г. в Подмосковье также планируют создать ОЭЗ ТВТ "Исток" площадью 58 га во Фрязино, приток инвестиций до вышеуказанного периода составит 45,8 млрд рублей.

"Заявка на создание особой экономической зоны технико-внедренческого типа на территории Фрязино уже согласована исполнительными органами Московской области, одобрено Правительством Московской области и готово к подписанию соглашение о намерениях с потенциальными инвесторами зоны. В середине сентября заявка будет направлена в Минэкономразвития России на рассмотрение", - уточнил Буцаев. 

Кроме того, в сентябре 2016 г. в городском округе Жуковский создадут инновационную зону, а в Пущино появится индустриальный парк высоких технологий, площадью 66 гектаров.

Подмосковье занимает второе место по объему внутренних затрат на исследования и разработки - всего выделяется 93 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев. 

В регионе каждый год присуждаются премии губернатора в сфере науки и инноваций для молодых ученых. Размер премии составляет 700 тыс. руб., всего на эти цели выделяется 10,5 млн рублей. Кроме того, в регионах предоставляются гранты в сфере техники, инноваций и науки.

Выбор читателей