Саакашвили обвинил Яценюка в подчинении олигархам

Глава Одесской областной госадминистрации заявляет, что украинское правительство контролируют олигархические структуры. Глава кабмина назвал не соответствующими действительности эти утверждения

Глава Одесской областной госадминистрации, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что украинское правительство контролируют олигархи.

На фото: Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили и премьер-министр Арсений Яценюк (слева). Danil Shamkin, Wiktor Dabkowski/ТАСС

Об этом он сказал в интервью "5 каналу" в четверг, 3 сентября.

Саакашвили сообщил, что премьер-министр Арсений Яценюк отказался рассмотреть его доклад относительно стоимости авиаперелетов и деятельности главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка, который был отстранен после скандала, произошедшего в июне этого года, но уже вернулся на пост. Тогда Саакашвили после заседания комиссии Госавиа, где предоставляли разрешения на маршруты авиакомпаниям, обвинил Антонюка в том, что он обслуживает олигархические интересы монополиста авиарынка.

"Из каких интересов выходит Яценюк – Коломойского или десятков миллионов пассажиров Украины? Вчера Яценюк принял решение в пользу Коломойского. Так, как он регулярно принимал решения в пользу Ахметова и других… Контролируют украинское правительство все эти олигархические интересы", - заявил глава Одесской ОГА в четверг..

"Антонюк сидит в кабинете. И пока он не сидел в кабинете, ни одного решения эта служба не приняла наперекор Коломойскому", - возмутился он.

Губернатор заявил, что 4 месяца боролся с Антонюком, который "полный никто", но который решает, сколько платить за перелеты. "Эти деньги пойдут к Коломойскому в карман, а с кем он потом поделится – это мы можем только подумать", - добавил он.

При этом Саакашвили категорически отверг возможность для себя занять место Яценюка: "Нет! Нет! Нет!".

"Я не собираюсь становиться премьер-министром Украины. Но я хочу, чтобы премьер-министр действовал в интересах народа Украины, а не Коломойского, а не Ахметова, а не кого-то другого", - заявил Саакашвили.

В телеинтервью он также сказал, что Государственную фискальную службу, помимо главы ГФС, "контролируют бывшие люди из режима Януковича, контролирует Хомутынник, Романенко, который был при Януковиче назначен".

"Что там Насиров? Таких Насировых еще штук 10 поменяют - и все равно там будут сидеть Хомутынник и Романенко!", - сказал Саакашвили.

"Мы говорим о системе, которая глубоко укоренилась, которая теневая", - считает глава Одесской области.

Он привел пример с министром экономического развития Айварасом Абромавичусом, который больше месяца не может уволить руководителей двух госпредприятий, те "даже не отвечают на письма министра". "Эти предприятия в прошлом году нанесли Украине ущерб в 110 млрд гривен. И их руководители подчиняются Мартыненко", - сказал Саакашвили.

"Все решения саботируются внутри и вокруг правительства", - заявил глава Одесской ОГА.

В свою очередь, на брифинге в Киеве в пятницу, 4 сентября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал не соответствующими действительности заявления Михаила Саакашвили относительно влияния украинских олигархов на исполнительную власть.

"Я бы хотел обратиться к руководителю Одесской областной государственной администрации: я понимаю всю эмоциональность, я понимаю, как ему трудно. Трудно всем. Мы тут все едины, и поэтому эмоции, необоснованные обвинения играют на руку только тем, кто против реформ, кто против реальных изменений в Украине. Тем более негоже бывшему президенту прибегать к лживым обвинениям. Но я его первый союзник", - заявил Яценюк.

Премьер сказал, что ценит позицию Саакашвили по таможне, "но все должно быть в рамках закона, после расследования". Говоря о перспективах сотрудничества с главой Одесской обладминистрации, Яценюк отметил, что они оба несут ответственность, соразмерную занимаемым должностям.

"Михаил должен работать, и он будет работать. Я ни на какие персональные выпады не реагирую. Речь не идет ни о персоналиях, ни об эмоциях. Речь идет об ответственности за судьбу страны, о моей ответственности перед Украиной, об ответственности Михаила перед одесситами, и мы тут едины ", - сказал Яценюк.

Напомним, что на сайте президента Украина 1 сентября размещена петиция о назначении бывшего грузинского президента вместо Яценюка на пост главы кабмина. На момент публикации статьи она уже набрала больше 10 тыс голосов при необходимых 25 тысяч.

Выбор читателей