Депардье уезжает к белорусским крестьянам

Французский актер с российским гражданством заявил о намерении в ближайшее время переехать в Белоруссию. По его мнению, там красивые места и президент - хороший человек. Он хочет работать с людьми, которые ему нравятся

​Знаменитый французский актер Жерар Депардье заявил о своих планах на переезд в интервью газете Le Figaro. Депардье отметил, что сейчас живет в Италии, но в ближайшее время хочет приехать в Белоруссию и пожить "среди крестьян". Свое решение Депардье объясняет тем, что в Белоруссии красиво и президент - "хороший человек".

На фото: Минская область. 23 июля 2015. Президент Белоруссии Александр Лукашенко и актер Жерар Депардье (справа налево) в Острошицком городке. Андрей Стасевич/БелТА/ТАСС

"Я хочу пожить в Белоруссии среди крестьян, потому что там очень красиво, а президент - хороший человек. Мне, честно говоря, не нравятся перспективы Европы, да и Европа сама себе не нравится. Там проблемы с мигрантами, фермерами, а власти относятся к народу пренебрежительно", - заметил актер, добавив, что любит французский язык, но вряд ли снова приедет во Францию. Он упомянул, что собирается там распродавать свое имущество.

- Вы будет продавать все? Ваш замок, ваши рестораны? - Le Figaro.
- Все, скажу я вам! - Депардье.

- И вы откажитесь от французов? - Le Figaro.
- Я буду с вами видеться. Когда я буду свободен - Депардье.

Кроме того, Депардье раскритиковал левых и правых европейских политиков, налоговую систему и выборы. Актер сообщил, что хочет отправиться "в другое место, арендовать, жить и умереть. И работать с людьми, которые мне нравятся".

В Белоруссии уже откликнулись на эту информацию и предложили Жерару Депардье заняться выращиванием овощей и картофеля, а также открыть ресторан.

"Тут его почивали щами белорусскими и драниками – возможно, он мог бы каким-то образом поучаствовать в создании русско-белорусского ресторана или бистро, потому что у нас проблема такая, что продукты у нас достаточно качественные, выращивается сельхозпродукции достаточно много, но, что касается пропаганды национальной кухни, то с этим у нас не очень», - отметила в интервью радиостанции "Говорит Москва" главный редактор издания AGROLIVE.by Инна Гармель.

Французский актер побывал в Белоруссии в конце июля нынешнего года. Тогда президент страны Александр Лукашенко встретился с Депардье и научил его навыкам обращения с ручной косой и париться в бане.

Француз посетил сельскохозяйственное предприятие "Озерицкий-Агро" в Смолевичском районе Минской области, где его больше всего поразили в коровниках щетки для массажа животных. Пресс-служба белорусского лидера сообщала, что Лукашенко и Депардье обсудили вопросы поддержки сельского хозяйства и выращивание экологически чистых продуктов. Актер поддержал введение в Белоруссии налога на тунеядство.

Депардье решил покинуть Францию и отказаться от французского гражданства после того, как власти объявили о введении 75-процентного налога на доходы свыше 1 млн евро. Сначала Депардье приобрел недвижимость в Бельгии, а в начале января, по указу президента России Владимира Путина, получил российское гражданство. Сразу после получения паспорта Депардье оформили регистрацию в Саранске, а потом он стал обладателем квартиры в Грозном.

Читайте также

Выбор читателей