В Вахдате произошел военный бунт

Экс-замминистра обороны Таджикистана обвинен в нападении на войсковую часть, в ходе которого были убиты восемь военнослужащих. Сам преступник с группой сторонников скрылся в районе Рамитского ущелья

Бывший заместитель министра обороны Таджикистана Абдухалим Назаров (Назарзода) и 135 его сторонников - военнослужащих десантно-штурмового батальона - после совершения двух вооруженных нападений в окрестностях таджикской столицы сумели уйти от преследования и скрылись в районе Рамитского ущелья Вахдатского района, что в 15 км восточнее Душанбе. Об этом говорится в соответствующем заявлении МВД, которое опубликовано в пятницу, 4 сентября.

На фото: Сотрудники спецназа Таджикистана. ТАСС

"В результате оперативно-разыскных мероприятий в местах жительства и хлебопекарне, принадлежавшей Абдухалиму Назарову, а также при преследовании террористической группы на местностях Маргоба Вахдатского района и Магмуруд района Рудаки были найдены и изъяты арсенал оружия и боеприпасы", - подчеркивает пресс-служба МВД в другом сообщении, также опубликованном на сайте ведомства.

"Сегодня 4-го сентября 2015, в 04:28-часов организованной преступной группой было совершено вооруженное нападение на Отдел внутренних дел города Вахдата, и на центральный аппарат Министерства обороны Республики Таджикистан. В результате, данной террористической группой было захвачено значительное количество оружия и боеприпасов", - отмечается в заявлении МВД.

В результате преступного нападения убиты 4 сотрудника Отряда милиции особого назначения МВД и 4 сотрудника Отдела МВД города Вахдат, девять нападавших уничтожены.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий силовыми структурами страны было установлено, что террористическая группа действовала заранее запланированным планом... под руководством генерал-майора Назарзоды Абдухалим Мирзо (Ходжи Халим), заместителя Министра обороны Таджикистана, члена Партии исламского возрождения Таджикистана, бывшего бойца объединенной таджикской оппозиции", – говорится в пресс-релизе ведомства. МВД подчеркивает, что Назарзода "лично руководил с начала до конца террористическим актом".

Отряду под руководством бывшего заместителя министра удалось захватить большое количество оружия и боеприпасов. Шесть сторонников Назарзоды арестованы силовиками. Однако "группа террористов под руководством Назарзоды Абдухалима Мирзо скрылась в направлении Рамитского ущелья Вахдатского района", сообщает МВД. Силовые структуры проводят мероприятия по задержанию Назарзоды и его сторонников.

"По данному факту Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан возбуждено уголовное дело, ведется предварительное следствие", – отмечается в пресс-релизе.

Назарзода в годы гражданской войны (1992-1997) был полевым командиром вооруженной таджикской оппозиции, которая воевала с Народным фронтом (привел к власти действующего президента Эмомали Рахмона), и в рамках реинтеграции после заключения мирного соглашения назначен на службу в вооруженные силы республики. В 2014 году ему присвоено звание генерал-майора и новая должность - заместителя министра министерства обороны республики. В военном ведомстве он возглавлял управление по снабжению вооруженных сил и безопасности.

В связи с серией атак в Таджикистане посольство США в Душанбе приостановило свою работу, сообщил в пятницу представитель дипмиссии.

в настоящий момент правоохранительные органы проводят операцию по поиску и уничтожению бандформирования. В Душанбе перекрыты основные улицы, ведущие к правительственным учреждениям, в том числе к Дворцу президента.

Ранее 4 сентября на сайте главы республики Эмомали Рахмона был опубликован текст постановления правительства об увольнении Назарова с должности заместителя министра обороны республики "в связи с совершением преступления".

Вечером в пятницу пресс-служба МВД отреагировала на слухи, что в вооруженном столкновении погибли больше тридцати силовиков.

"33 погибших? Это невозможно. Да, у нас огромные потери от нападения террористической группы Назарзоды, но мы о них честно сообщили - четыре милиционера в Вахдате, четыре бойца ОМОНа в Душанбе. Все, других данных нет. Где бы мы прятали эту гору трупов", - сообщил источник "Интерфакса".

Среди нападавших также был убитый подполковник милиции Зиевуддин Абдуллоев, бывший член Объединенной таджикской оппозиции (ОТО).

Читайте также
  • https://www.vedomosti.ru/newsline/top/politics/news/2015/09/04/607632-eks-zamministra-oboroni-tadzhikistana-obvinen-napadenii "Ведомости"

Выбор читателей