Порошенко и Захарченко выступили в унисон

Президент Украины и глава ДНР в годовщину "Минска-1" заявили, что альтернативы политическому урегулированию ситуации нет. Последнюю неделю в зоне конфликта реально соблюдается режим прекращения огня

Президент Украины и глава ДНР в годовщину подписания первых Минских соглашений заявили, что альтернативы политическому решению конфликта в Донбассе нет.

Петр Порошенко. Фото: face to face/ Global Look

Петр Порошенко отметил, что это первая неделя, когда начали работать минские договоренности по урегулированию конфликта. По его словам, тяжелая артиллерия в Донбассе в последние дни не применяется.

"Я для вас имею приятную новость: сегодня первая неделя, друзья мои, первая неделя, когда на фронте не стреляют, первая неделя, когда наконец-то начали работать минские договоренности. Да, еще гибнут и есть раненые ребята на растяжках, еще гибнут в ДТП, но в боестолкновениях, от обстрелов сегодня не гибнут. И эта неделя - это хрупкая надежда", - сказал Порошенко, выступая 5 сентября в Национальной академии прокуратуры.

Он снова подчеркнул, что альтернативы Минским договоренностям не существует. "Сегодня ровно неделя, когда мы имеем реальный режим прекращения огня, несмотря на то, что провокационные обстрелы из стрелкового оружия все еще есть. <...> Альтернативы минским договоренностям не существует", - цитирует РИА "Новости" главу украинского государства.

Глава ДНР Александр Захарченко в свою очередь заявил, что любой вариант разрешения конфликта в Донбассе, кроме минского формата, приведет к бессмысленным смертям и разрушениям.

"Разумной альтернативы политическому решению конфликта в рамках Минских переговоров нет. Все другие варианты неминуемо ведут к бессмысленным смертям, разрушениям, экономическому коллапсу. Сегодня самое разумное – это найти в себе волю – человеческую волю, политическую – и продолжать вынуждать Украину полностью выполнять все пункты Минских соглашений", - цитирует его Донецкое агентство новостей.

"Хотелось бы, чтобы эти переговоры были продуктивными", - добавил Захарченко и выразил надежду на подписание в Минске 8 сентября долгожданного договора об отводе вооружений калибром менее 100 мм.

Выбор читателей