Школьников ждет "несмываемый позор"

Не могли сдать ЕГЭ даже на тройку 30% выпускников школ. То есть, по мнению депутата Госдумы Владимира Бурматова, каждый третий школьник не может говорить по-русски даже на три с минусом

На днях в пресс-центре "Парламентской газеты" прошла пресс-конференция первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по образованию Владимира Бурматова с говорящим названием: "Чего ждать от нового учебного года?"

Как выяснилось, ждать надо сплошного кошмара.

ФОТО: Global Look Press

"Первое - это внедрение новых образовательных стандартов для пятых - девятых классов, - посетовал депутат. - Почему я поставил это на первое место? Уже начались скандалы в связи с этим. В стандартах прописано, что второй иностранный язык должен изучаться в школах. Есть только одна "небольшая" проблема: наши школы не готовы к изучению второго иностранного языка. Более того, и к изучению одного иностранного, и даже к изучению родного русского языка далеко не все школы готовы".

И тут же привел статистику: в прошлом году, например, пришлось снижать минимальные баллы ЕГЭ по русскому языку. В противном случае 30% выпускников не могли сдать ЕГЭ даже на тройку: "То есть у нас каждый третий школьник не может говорить по-русски даже на три с минусом! - возмутился депутат. - Пришлось снижать баллы, чтобы просто дать им аттестат".

По словам Бурматова, Минобразования должно вначале "исправлять ситуацию с русским языком, которая является вопиющей". Необходимо повышать квалификацию учителей, прорабатывать школьную программу. Он не сомневается: в нынешней ситуации из изучения второго иностранного  в школах не может получиться ничего толкового, один "несмываемый позор".

Большие опасения вызывает у Владимира Бурматова и другое нововведение – Минобразования предлагает ввести так называемую "плавающую сдачу ЕГЭ", - то есть с этого учебного года ЕГЭ будут сдавать круглогодично.

"Как они будут контролировать ЕГЭ круглый год, если даже один месяц проконтролировать не могут? - удивился Бурматов. - Не превратиться ли это в очередную коррупционную историю, когда досрочники будут сдавать тихо, пока нет такого контроля, как в мае?"

Новым коррупционным скандалом грозит обернуться и введение в новом учебном году ЕГЭ по китайскому языку - думский комитет по образованию уже провел предварительную проверку расходов на этот экзамен, и пришел в "тихий ужас":  "Оказывается, один этот маленький экзамен будет стоить госбюджету дороже, чем все остальные экзамены вместе взятые! Хотя изучают китайский язык только в Москве, Питере и Дальневосточном регионе".

Не одобрил Бурматов и увеличение количества экзаменов государственной итоговой аттестации (ГИА). В девятом классе раньше сдавали два экзамена, теперь - четыре. "А хотят сделать шесть. Я считаю, это ошибочное решение. Не надо доводить до абсурда! Не говоря уже о том, что сама процедура не доработана не обеспечивает поступление в техникумы. Это просто  нервотрепка для родителей и учеников, это затраты на репетиторов, а вот зачем - никто этого не понимает", - сказал депутат.

Бурматов обвинил главу Минобразования в популизме - депутат подсчитал, что Дмитрий Ливанов четыре раза обещал повысить стипендию студентам, начиная с декабря 2014 г.: "Вначале на четверть, потом на треть, то есть поднял ставки. Затем сказал на 40%, и вот, наконец, перед учебным годом Ливанов обещал повысить стипендии на 12%. Хотя ни разу не были повышены".

По мнению единоросса, заниматься подобным популизмом может "какой-нибудь оппозиционер", а никак не государственный чиновник. Бурматов припомнил недавний коррупционный скандал, когда в Минобразовании было вскрыто нецелевое расходование около 800 млн руб. - деньги были направлены на некие презентационные мероприятия, которые зачастую не проводились вовсе.

"Счетная палата подтвердила. Эти компании-живопырки, которые были подставные, они уже начали возвращать деньги в бюджет. То есть на презентации в Минобразовании деньги находят, а на стипендии - нет", - возмутился депутат.

Прокомментировал Владимир Бурматов и возможную отставку министра образования. Он напомнил слова премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что "Ливанов не рубль, чтобы всем нравиться". "И, действительно, речь идет не об одном рубле, а о других суммах", - отметил депутат.

Затем он привел данные опросов: "ФОМ и ВЦИОМ периодически  проводят опросы об эффективности работы министров - Ливанов даже тройки никогда не набирал, всегда двойку ему ставят". Тем не менее в "Единой России" насчет министра образования есть разные точки зрения.

"Нет единого мнения и в комитете. Кто-то считает, что надо было его отправить в отставку еще три года назад, а кто-то полагает, что пусть дальше работает", - сообщил Бурматов.

 Что касается его личного мнения, то депутат выразился категорично: "Я считаю, что Ливанов занимает не свое место, а его место где-то в другом месте. Профессионалов в Министерстве образования нет - тех людей, которые стояли раньше с мелом у доски. Они хорошие бухгалтера, но они не о будущем, не о людях".

Выбор читателей