Британия расстается с Евросоюзом

Нижняя палата английского парламента поддержала предложение правительства по референдуму о членстве в ЕС. Теперь план должны одобрить лорды. Голосование планируется провести до конца 2017 года

Во вторник, 8 сентября, представители Палаты общин Великобритании проголосовали за проведение референдума по вопросу членства страны в Евросоюзе. Теперь этот вопрос будет вынесен на обсуждение в Палату лордов.

Фото: globallookpress.com

За референдум проголосовали 316 парламентариев, против выступили 56. Они не согласились с предложенным правительством сроком проведения - не позднее 31 декабря 2017 года.

На фоне нашествия в Европу беженцев вопрос о членстве Соединенного Королевства в ЕС стал особенно острым. Уже более половины британцев - 51% - считают, что стране нужно выйти из Евросоюза.

Референдум о членстве Британии в Европейском союзе должен пройти до конца 2017 г., пообещал премьер-министр Дэвид Кэмерон после своего переизбрания. Сам он выступает за сохранение страны в составе ЕС, но при условии значительного реформирования межгосударственного объединения.

На прошедшем в мае нынешнего года саммите Восточного партнерства в Риге британского премьер-министра перед камерами поздравляли коллеги - руководители стран ЕС. Консерватор Дэвид Кэмерон выиграл выборы.

Для объединенной Европы это уже тогда означало, что Великобритания вскоре может покинуть ЕС. Пересмотр условий членства страны в ЕС - один из предвыборных лозунгов кампании Кэмерона.

"Для нас любая возможность встретиться - это еще одна возможность обсудить будущее ЕС. Мой срок на посту премьер-министра - это возможность для британцев реформировать ЕС на том референдуме, который должен пройти в Великобритании в 2017-м. Но на пути к нему будет много шума и разочарований", - заявил Кэмерон.

В том же месяце Кэмерон принял в своей загородной резиденции председателя Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера. Политики обсудили пересмотр условий членства Великобритании в Евросоюзе.

Великобритания, хотя и состоит в ЕС, не входит в шенгенское соглашение и зону евро. И нынешний премьер-министр Дэвид Кэмерон не раз заявлял, что влияние Брюсселя на Лондон чрезмерно, и страна не должна зависеть от еврочиновников. Однако часто меняет свои показания.

Ранее, в ноябре прошлого года, правительство Германии не исключало возможность выхода Великобритании из ЕС. Как стало известно, причина такого решения в стремлении премьер-министра Соединенного Королевства ввести ограничения на количество мигрантов из стран ЕС в Великобританию, что является явным нарушением центральной части договоров ЕС о свободе передвижения.

Стало известно, что на встрече тет-а-тет с Кэмероном в рамках последнего саммита ЕС канцлер Германии Ангела Меркель дала понять британскому премьеру, что, если он продолжит настаивать на своей миграционной инициативе, в отношениях Великобритании и ЕС будет достигнута "точка невозврата".

Выбор читателей