Толпы больных мигрантов заполонят Россию

Из-за возросшего числа украинцев, вынужденных уехать из страны, кабмин РФ увеличил квоту на иностранцев. Тем временем ЮНИСЕФ обеспокоен низким уровнем вакцинации против полиомиелита на Украине

Правительство России решило увеличить квоту на выдачу разрешений на временное проживание в России иностранцам и лицам без гражданства. Об этом записано на официальном сайте кабмина во вторник, 8 сентября.

На фото: беженцы из Донбасса на украинско-российской границе. Валерий Матыцин/ТАСС

"Квота на 2015 год на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в России увеличена со 128 тысяч 55 до 151 тысячи 175 с распределением по субъектам Федерации согласно поступившим предложениям", - уточняется в сообщении.

Решение увеличить квоту на выдачу разрешений на временное проживание в России в правительстве объяснили ростом количества граждан Украины, вынужденно покинувших свою страну и желающих проживать в России.

Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

С просьбой расширить лимит в ФМС России обратились 38 регионов, большинство из которых уже израсходовало квоту 2015 г. на 70 - 100%.

По состоянию на 1 июля в целом по России квота была израсходована на 55,3%, а в 19 субъектах Федерации - от 80% до 100%.

Нынешнее увеличение квоты уже второе в текущем году. В апреле кабмин расширил установленную на 2015 г. квоту на 2 тыс. разрешений.

Тем временем Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) выразил обеспокоенность низким уровнем вакцинации против полиомиелита на Украине.

"Низкий уровень охвата вакцинацией на Украине изначально вызван общественным недоверием к иммунизации. Позже ситуацию усугубили недостаток в поставках вакцин из-за финансового кризиса, продолжающийся конфликт, а также масштабное перемещение населения на востоке Украины", - заявили в фонде.

Недавно данное заболевание выявлено у двух детей в Закарпатской области: одному ребёнку четыре года, другому - десять месяцев. После заражения полиовирусом у них появились симптомы паралича. Во всемирной организации здравоохранения отметили, что это первые случаи заболевания полиомиелитом в Европе с 2010 года.

Сообщается также, что в последнее время на Украине значительно сократилось число вакцинаций против полиомиелита: в 2014 г. были привиты только 49% детей.

По словам Уолтера Оренстайна, одного из руководителей центра по разработке вакцин при Университете Эмори, вспышка вируса на Украине может представлять угрозу для всей Европы.

"Большую озабоченность вызывает то, что на Украине уровень охвата прививками против полиомиелита объективно низкий. Конечно, из-за конфликта в стране контролировать ситуацию с полиомиелитом стало сложнее, однако низкий уровень иммунизации отмечался на Украине и раньше. Скорее всего, случаев заболевания будет еще больше. Все зависит от действий Украины. Проблема в том, что, если не сделать прививку в детстве, человек остается восприимчивым к болезни. Возникает благодатная почва для полиовирусной инфекции, которая может привести к параличу", - пояснил Оренстайн.

Выбор читателей