Каспарову вменяют взятку

Международная федерация шахмат ждет от тринадцатого чемпиона мира слов покаяния за нарушение морального кодекса организации во время прошлогодней предвыборной кампании за пост президента ФИДЕ

Правоохранительные органы США получили основания для начала уголовного преследования тринадцатого чемпиона мира по шахматам, гражданина РФ и Хорватии Гарри Каспарова. Известного сейчас российского оппозиционера обвинили в даче взятки.

На фото: Гарри Каспаров. Aristidis Vafeiadakis/ZUMAPRESS.com

Об этом агентству "Р-Спорт" сообщил директор представительства Международной федерации шахмат (ФИДЕ) в России Берик Балгабаев.

"Теоретически США могут инициировать уголовное расследование, так как первоначально факт этого дела был обнародован в "Нью-Йорк Таймс". Американцы могут заняться Каспаровым. В России перспектива ничтожная. Ведь Каспаров проживает в США, не думаю, что наши органы проявят инициативу", - заявил Балгабаев.

Во вторник, 8 сентября, на официальном сайте ФИДЕ размещена информация о том, что Каспаров и бывший генеральный секретарь федерации сингапурец Игнатиус Леонг признаны виновными в нарушении пункта 2.1 морального кодекса организации, в котором написано: "Кодекс нарушается, когда человек или организация прямо или косвенно предлагает или пытается предложить, или принимает взятку с целью оказания влияния на результат шахматной партии или выборов на должность в ФИДЕ".

По результатам расследования, проведенного Федерацией, установлено, что перед президентскими выборами в ФИДЕ в 2014 году Каспаров, который претендовал на этот пост, и тогдашний генеральный секретарь организации Леонг заключили договор. По нему тринадцатый шахматный чемпион заплатил Леонгу $500 тыс за то, чтобы Сингапур проголосовал за него на выборах главы ФИДЕ. Соглашение также предусматривало, что сингапурец возглавит новый офис ФИДЕ, который Каспаров обещал учредить в случае своей победы на выборах. Также некоммерческая организация "Каспаров Чесс Фаундейшн" и частная компания Леонга "Азиан Чесс Академи" должны были создать новую организацию "Каспаров Чесс Фаундейшн Азия". При этом данная фирма в течение четырех лет должна была перевести в компанию Леонга миллион долларов четырьмя траншами, причем два последних были бы перечислены только в случае победы Каспарова.

Российский оппозиционер в итоге выборы проиграл, а на пост главы организации был переизбран Кирсан Илюмжинов.

Обвинения выдвинуты во время конгресса ФИДЕ, который проходит в Абу-Даби (ОАЭ). Комиссия по этике в ближайшее время может лишить Каспарова и Леонга права посещать официальные мероприятия организации, а также наказать функционеров денежным штрафом.

Первый вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос заявил: "Международная федерация шахмат, объединяющая 186 стран мира, глубоко возмущена случившимся. Мы считаем, что 13-й чемпион мира Гарри Каспаров, которого многие любители этой игры по праву считают самым великим шахматистом мира, должен покаяться и каким-то образом очистить свое имя, которое он запятнал".

Каспаров - восьмикратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад, обладатель одиннадцати шахматных "Оскаров" (призов лучшему шахматисту года). В 2005 году завершил шахматную карьеру, чтобы посвятить себя политической деятельности. Участвовал в ряде оппозиционных движений. В июне 2013-го покинул Россию, а в феврале 2014 года получил гражданство Хорватии.

Читайте также

Выбор читателей