СМИ: Газ оставит украинцев без штанов

Премьер РФ Дмитрий Медведев не понимает, почему Киев не покупает наше голубое топливо по льготной цене. А ведь газ, который Украина берет у европейцев, стоит на 20 - 30 долларов дороже, чем российский

Почему Украина покупает не российский газ по льготной цене, а более дорогой у европейцев, какие реформы провел бы сейчас Столыпин для спасения России, как пройдут конкурсы на поставку спутников вещания, какая версия выглядит наиболее вероятной в деле о нападении на журналиста Олега Кашина, в чем главная причина того, что Европа готова полюбить президента Белоруссии Александра Лукашенко, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

Фото: Alexander Astafyev/globallookpress.com

Москва предложила Киеву льготные цены на газ, но он отказался. Об этом заявил Дмитрий Медведев. Премьер-министр РФ убежден, что голубое топливо, которое Украина покупает у европейских партнеров, стоит на $20 - 30 дороже, чем российский. Как отметил глава правительства, Россия готова возобновить диалог о поставках газа Украине с использованием разных вариантов. Позицию украинских властей "Московскому комсомольцу" объяснил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. "По всей видимости, в силу непрозрачности отношений по закупкам голубого топлива, допускаю, что это плата за лояльность Брюсселю и Вашингтону. Возможно также использование серых схем со стороны Украины, когда в некоторых компаниях оседали все сливки, ведь никто из них не раскрывает условий контрактов. Есть только информация о входящей таможенной стоимости. Вполне возможно, что в середине этой цепочки существует конторка, которая и забирает маржу", - предположил он.

В смутное время 1906 г. царь назначил премьером Петра Столыпина. Тот быстро навел порядок в стране и начал серьезные реформы, чтобы построить великую Россию. Но не успел: его убили. Сегодня в России вновь наступило тревожное время. С вопросом "Что предпринял бы Столыпин, окажись он сегодня во главе правительства?", "Комсомольская правда" обратилась к директору Института проблем глобализации Михаилу Делягину. По его мнению, первым шагом знаменитого премьера стало бы восстановление кредитования реального сектора. Второе, что сделал бы, на взгляд эксперта, Столыпин, - начало комплексной модернизации инфраструктуры, в первую очередь - транспортной, энергетической и коммунальной. "Кроме того, Столыпин гарантировал бы гражданам России реальный прожиточный минимум и перенацелил на его обеспечение все правила организации финансовой помощи регионам", - заключил Делягин.

Ближайшие тендеры на производство и поставку спутников вещания для госпредприятия "Космическая связь" (ФГУП ГПКС) пройдут в закрытом режиме, то есть без приглашения к участию иностранных компаний, сообщают "Известия". Это условие содержится в проекте конкурсной документации, направленной ГПКС и курирующим компанию Федеральным агентством связи ("Россвязь") на согласование в правительство. Речь идет об аппаратах "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7". Генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров считает, что закрытый характер конкурса определяется набором задач, стоящих перед данными космическими аппаратами. "Есть в них определенная специфика, диктующая выбор в пользу отечественного производителя", - пояснил он, не уточняя деталей.

Покушение на Олега Кашина, совершенное пять лет назад в Москве, раскрыто. Об этом рассказал сам журналист. Следственный комитет пока не подтвердил и не опроверг эту информацию. По сведениям потерпевшего, обвинения предъявлены троим непосредственным исполнителям, возможным организаторам. А вот заказчику - пока нет. К удивлению Кашина, наиболее вероятной сейчас выглядит та версия, которую изначально он считал самой невероятной из всех, пишет "Новая газета". Все следы ведут к одному человеку, но, по словам адвоката журналиста, сейчас говорить о его причастности и о том, что он - заказчик, нельзя: нет фактов.

Белорусская оппозиция разочарована тем, что отношения Минска и ЕС понемногу налаживаются. Главная причина того, что Европа готова полюбить Лукашенко, - в его "самостоятельной позиции" по украинскому вопросу и в миротворческих усилиях в урегулировании конфликта в этой стране. Кроме того, у Европы появился "новый враг", более опасный, чем "скромный диктатор Лукашенко". В то же время для белорусской оппозиции такой тренд означает отсутствие поддержки международного сообщества, в первую очередь - финансовой, и консервирование нынешней ситуации в Белоруссии, которая, конечно же, не стала демократической. Если это так, то в возвращении в страну Алексея Михалевича усматривается провокацию оппозиции по отношению к властям. Появление нового заключенного со статусом "политический" могло притормозить только завязавшийся диалог. Однако нервы Лукашенко выдержали, и он переиграл оппонентов, отмечает "Независимая газета".

Выбор читателей