Кадыров определил "национальных предателей и шайтанов"

Глава Чечни отреагировал на решение суда из Южно-Сахалинска, признавшего экстремистской книгу с цитатами из Корана. Если "с ними не разберутся", грозно написал чеченский лидер, "я лично призову их к ответу"

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров будет оспаривать решение судьи Южно-Сахалинского суда Натальи Перченко о признании экстремистской книги "Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе". Об этом глава Чечни написал в среду, 9 сентября, на своей странице Instagram.

На фото: Глава Чечни Рамзан Кадыров. http://globallookpress.com

Данный вердикт Перченко вынесла по иску прокурора Татьяны Билобровец.

"Поводом" для этого явились "Аль-Фатиха" и другие Суры Корана. Хочу напомнить прокурору и судье, что с "Аль-Фатиха" начинаются все молитвы и действия полутора миллиардов мусульман в мире. Они читают ее десятки миллиардов раз в сутки, совершая обязательные и поощряемые молитвы. Судья считает их всех экстремистами?", - возмущается Кадыров.

Книга "Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе" представляет собой пояснения к аятам (стихам) Корана, приведенным на арабском и в русском переводе. Как отметил Кадыров, экстремистскими суд признал цитаты: "Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи" (сура "Аль-Фатиха") и "Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом" (сура "Аль-Джинн").

"Я и мои боевые товарищи, читая Коран, защищали целостность России, воевали и воюем с международным терроризмом, осуждаем экстремизм во всем мире. В борьбе с экстремизмом и терроризмом, за целостность России, отдали свои жизни мой отец, первый президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи его соратников. Еще в царские времена десятки тысяч чеченцев приносили на Коране клятву верности Отечеству и героически сражались с врагами Российской империи", - напомнил глава республики.

"Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране. Если же должным законным образом с ними не разберутся, то в первую очередь из меня сделают преступника. Я лично призову их к ответу, ибо для меня в этой жизни нет ничего выше Корана. И я готов защищать его до конца. Я осознаю всю ответственность за свое требование и готов ее нести. Те, кто вынесли данное решение (судья Перченко и прокурор Билобровец), - это национальные предатели и шайтаны. Это мое твердое мнение!" - заявил чеченский лидер.

Также он отметил, что по его поручению подготовлена апелляционная жалоба с требованием об отмене данного решения как незаконного и необоснованного.

Правозащитный центр "Сова" 7 сентября сообщил, что 12 августа 2015 года городской суд Южно-Сахалинска признал экстремистской книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее назначение и место в Исламе". По данным правозащитников, суд согласился с выводами экспертизы о том, что в коранических текстах, приведенных в книге, и комментариях к ним содержится пропаганда превосходства ислама над другими религиями.

О том, что в суд подан иск о признании книги экстремистским материалом, "Сова" сообщила в декабре 2014 года. По данным организации, книга изъята в марте 2014-го при проверке сахалинской общины мусульман, которую проводила прокуратура Южно-Сахалинска совместно с управлением ФСБ.

Между тем, по информации LifeNews, мусульманская община настаивала на соответствующем анализе книги, однако в суде решили пренебречь процедурой. "По делу было проведено несколько экспертиз: две из них судебные, справка эксперта и психологическое исследование, которое провели по инициативе прокурора города. Исследованию подверглись несколько стихов. Мусульманская община Южно-Сахалинска настаивала и на проведении религиоведческой экспертизы, но в связи с тем, что не стоял вопрос о принадлежности стихов к мусульманской религии, ее не назначали", – пояснила телекомпании Наталья Перченко.

В свою очередь прокурор Татьяна Билобровец заявила, что решение о признании книги экстремистской было принято на основании четырех лингвистических экспертиз. По ее словам, еще в 2013 году по инициативе местного УФСБ и Центра по противодействию экстремизму была проведена проверка Сахалинской общины мусульман, в ходе которой книга и попала под подозрение.

"Одна экспертиза проводилась в УВД по Сахалинской области, еще две - в СахГУ. Комплексное психолого-лингвистическое исследование провели уже за пределами Сахалина. Все экспертизы показали, что в книге содержатся высказывания экстремистского характера", - заявила Билобровец LifeNews.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев назвал недопустимым обещание главы Чечни лично призвать к ответу судью и прокурора с Сахалина.

"Это, бесспорно, угроза. Это совершенно недопустимо, тем более когда такая угроза исходит от руководителя республики", - заявил в среду "Интерфаксу" Пономарев.

Однако он отметил, что частично согласен с Кадыровым, поскольку "проблема безосновательного признания экстремистской литературы, которая имеет отношение к исламу, существует".

"Районные суды по всей стране принимают решения считать какие-то документы, связанные с исламом, экстремистскими. Это неправильно. Я не знаком конкретно с этим случаем. Но я знаю случаи, когда называли экстремистскими классические труды мусульманских проповедников, которые ни к какому насилию не призывали. Эту проблему надо решать путем диалога, в том числе с руководителями исламских организаций", - сказал правозащитник.

К вечеру среды в Генеральной прокуратуре России ответили на резкое заявление главы Чечни Рамзана Кадырова.

"Полагаю, что недопустимо оскорблять судей и прокуроров в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью", - сказала официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

Она подчеркнула при этом, что этого нельзя делать, "тем более публично". "Правовые вопросы необходимо решать в правовом поле", - отметила представитель Генпрокуратуры.

Читайте также

Выбор читателей