У Восточного украли более 5 миллиардов рублей

Бюджетные средства, направленные на строительство космодрома, расхищены и "осели" в различных российских регионах. В отчетах проверяющих органов постоянно фигурируют огромные суммы растрат

При строительстве космодрома Восточный были украдены средства, направленные из бюджета. Деньги осели в 20 регионах России, сообщил в пятницу, 11 сентября, информированный источник. В материалах дела уже фигурирует сумма ущерба в размере почти 5,4 млрд руб., уточнил он. 

На фото: стартовый комплекс космодрома "Восточный". Игорь Агеенко/ТАСС

Продолжается расследование уголовных дел о хищениях на космодроме Восточный. Необходимые мероприятия проводятся в 20 субъектах Федерации. Заведено более 20 уголовных дел, связанных с хищением, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками выплат сотрудникам.

"Расследование уголовных дел продолжается. Следствие проводит действия на территории более чем 20 субъектов страны", - отметил источник.

В конце сентября следователи вновь продлят срок расследования дела, поскольку им еще предстоит проанализировать большое количество документов. Число фигурантов дела увеличивается. "Следствие уже установило, что в хищениях участвовали не только руководители "Дальспецстроя", но и их подчиненные. В число подозреваемых входит бывший главный бухгалтер одного из филиалов организации Бугай Е.Г.", - рассказал источник.

В Госдуме заявили, что в хищениях могут быть задействованы правоохранители.

В последний год ситуация вокруг возведения космодрома сопровождалась скандалами о хищениях, возбуждением уголовных дел и акциями протеста рабочих, которым задерживают выплату зарплат.

Более 220 чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности.

В числе обвиняемых - начальник "Дальспецстроя" Юрий Хризман, его сын Михаил, а также бывший председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов. По информации СКР, Чудов вместе с Хризманом по завышенным ценам покупали стройматериалы для космодрома, в результате их действий в период 2012 - 2013 гг. бюджету РФ был причинен ущерб в размере не менее 1,8 млрд рублей. Дело было возбуждено на основании материалов Счетной палаты.

Космодром Восточный строится недалеко от поселка Углегорск в Приамурье. Строительные работы начались в 2010 г., их планируется завершить до 30 ноября 2015 года. В этом же году планировался первый пуск ракеты-носителя.

Первый запуск пилотируемого космического корабля намечен на 2018 год. Комплекс космодрома будет включать две пусковые установки, аэродром, заводы по производству компонентов топлива, автомобильные и железные дороги и другие сооружения.

Роскосмос попросил выделить на развитие космодромов до 2025 г. 900 млрд рублей. Большая часть этих средств требуется на строительство пусковых площадок на Восточном, а также развитие его инфраструктуры.

Выбор читателей