После мышей китаец пришьет голову россиянину

Уникальная операция по трансплантации, на которую хирургу Серджио Канаверо дал согласие программист Валерий Спиридонов, запланирована на декабрь 2017 года

Операцию по пересадке головы программисту Валерию Спиридонову из Владимира назначили на декабрь 2017 года. Ее проведет итальянский нейрохирург Серджо Канаверо. Партнером станет китайский хирург Рен Сяопин.

На фото: Валерий Спиридонов. Владимир Смирнов/ТАСС

Как ожидается, процедура будет длиться до 36 часов. Как считает Серджо Канаверо, если все пойдет по плану, два года - достаточное время для того, чтобы произвести все научные расчеты и обдумать детали операции.

"Операция по плану должна состояться в декабре 2017 года, в спешке нет необходимости. Она будет проведена только тогда, когда я и Серджио Канаверо будем убеждены в ее надежности", - сообщил Спиридонов.

Информацию об участии китайского врача подтвердил и пресс-секретарь программиста Никита Барвенов.

"Да, действительно китайские врачи собираются присоединиться к проведению операции, - рассказал он. - Однако более конкретную информацию мы сможем сообщить только на следующей неделе, потому что Канаверо обещал прислать нам подробности через несколько дней. Один из китайских хирургов - Рен Сяопин из Харбинского университета медицины - на самом деле планирует стать партнером Канаверо".

На конференции Frontier Science, прошедшей на днях в Харбинском медицинском университете, официально объявили о том, что именно на территории Поднебесной будет проведена первая в мире операция по пересадке головы человеку.

"Доктор Рен - единственный в мире человек, способный возглавить этот проект", - заявил Канаверо в ходе конференции в Харбинском университете, где работает его китайский коллега.

Ранее китайскому врачу уже удалось провести несколько сотен опытов над мышами и достигнуть того, что животное с чужим телом выживало в течение суток после операции, сообщает китайский правительственный информационный ресурс china.org.cn, не уточняя, в каком состоянии животные проживали этот день.

Итальянский нейрохирург Канаверо заявил о планах по трансплантации человеческой головы в феврале 2015 года. Стать его пациентом изъявил желание программист Валерий Спиридонов из Владимира.

Мужчина страдает от врожденной спинальной мышечной атрофии. При таком диагнозе мышцы и скелет больного еще в раннем детстве останавливаются в развитии. Заболевание с каждым годом прогрессирует, и на данный момент россиянину уже трудно контролировать свое тело. Поэтому он согласился на операцию, даже несмотря на риск не выжить после нее.

"Когда я понял, что я могу поучаствовать в таком масштабном и важном деле, у меня не осталось никаких сомнений, и я стал работать в этом направлении. Все, что я чувствую сейчас, - это приятное нетерпение, словно я готовился к чему-то очень важному всю свою жизнь, и сейчас это начинает происходить", - сказал Спиридонов.

Для того чтобы ткани не начали разрушаться за столь длительное время, голову и тело пациента потребуется охладить. Стоимость операции превышает $11 миллионов.

В России провести ее запрещает законодательство, поэтому, возможно, она пройдет в США.

Канаверо уверен в успехе проекта, однако некоторые его коллеги считают затею фантастической. Так, Анзор Хубутия, главный врач НИИ скорой помощи имени Склифосовского, полагает, что такая операция невозможна, пока не будет решена проблема восстановления спинного мозга.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей