Берлускони в Крыму напоили в "Массандре"

В ходе поездки в Крым президент Путин и бывший итальянский премьер Берлускони побывали на экскурсии в самой большой винотеке мира - в погребах производственного объединения "Массандра". А в Ялте они прогулялись по набережной

Президент России Владимир Путин вместе с бывшим итальянским премьером Сильвио Берлускони, прибывшим в пятницу, 11 сентября, в Крым, побывали в объединении "Массандра". Они спустились в главный подвал с самой большой библиотекой вин в мире.

На фото: Крым. 11 сентября 2015. Президент РФ Владимир Путин и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони (слева направо) во время прогулки по набережной Ялты. Михаил Метцель/ТАСС

По пути с горы Гасфорта в Ялту российский лидер и его итальянский гость сделали остановку в Массандровском дворце. Затем они отправились в производственно-аграрное объединение "Массандра", которое находится в ведении управления делами президента РФ, пишет "Интерфакс".

Генеральный директор объединения Янина Павленко рассказала гостям, что производство вин в Крыму основал в 1894 году князь Лев Голицын. "Князь долго искал в России место, где были бы представлены все климатические зоны, и нашел его в Крыму", - сказала Павленко, обратив внимание Путина и Берлускони на фотографии создания винодельческого хозяйства, когда "за три года 10 тыс рабочих киркой и лопатой отвоевывали каждый метр у горы". "Все, что построено во времена Голицына, сохранено по сей день", - отметила гендиректор.

Она провела гостей по самому большому тоннельному хозяйству, где единовременно могут находиться 9 млн декалитров. "Сегодня наши бочки полны лишь на треть, но это только начало, начинается сезон уборки винограда, мы планируем собрать 20 тыс тонн, из которых получится 1 млн 800 тыс декалитров вин", - сообщила Павленко.

По ее словам, о "Массандре" ходит много легенд, главная из которых гласит, что коллекция сохранится до тех пор, пока работающие здесь люди будут бережно и с любовью относиться к своему делу. "Чего нельзя сказать о недавнем прошлом: за предыдущие 10 лет из коллекции "Массандры" было вывезено очень много редких вин, например, Следственный комитет России остановил попытку вывоза на Украину 4,6 тыс уникальных бутылок", - рассказала гендиректор объединения.

Путин и Берлускони прошли по главной из 9 галерей библиотеки вин, где в настоящее время собрано 500 тыс бутылок. "Главное правило винотеки - сколько забираешь, столько и закладываешь, сейчас мы как раз начинаем новую закладку из первых 5 тыс бутылок хереса 2012 года", - сказала Павленко.

Гости заинтересовались стеллажами, где хранятся вина времен Второй мировой войны. "С 1941 по 1945 года независимо ни от чего вина рождались и закладывались в коллекцию", - сообщила гендиректор. Правда, происходило это не в Крыму, а в центральной России, куда в июле 1941 года Иосиф Сталин распорядился эвакуировать коллекцию.

Павленко показала президенту России и бывшему премьеру Италии самые ценные экспонаты коллекции - вина, чей возраст приближается к двум векам. "И это можно пить?" - удивленно спросил Берлускони. Получив утвердительный ответ, он выслушал рассказ о том, как на всемирной выставке в Париже в 1900 году одно из вин Голицына было признано победителем во время "слепой дегустации".

"Я хочу выпить!" - вдруг заявил Берлускони, и тут же получил приглашение Павленко в дегустационный зал.

Уже позже, прибыв в Ялту, после прогулки по центральной набережной президент России и его гость зашли в кафе с открытой верандой, где пообщались с представительницей региональной общественной организации сообщества итальянцев в Керчи, пишет РИА "Новости".

Она рассказала Путину и Берлускони, что в указе о реабилитации народов нет сведений об этнических итальянцах, которые были депортированы в годы Великой Отечественной войны, а затем вернулись в Крым. "К сожалению, в официальном указе 21 апреля 2014 года о реабилитации депортированных народов итальянцы не упоминаются, и поэтому нет признания", - сокрушалась она.

Путин пообещал внести соответствующие поправки в указ. Изменения могут быть внесены до Дня памяти итальянских жертв репрессий, который отмечается между 28-29 января и 8-10 февраля.

Пообщавшись с представителями итальянских общин в на полуострове и сфотографировавшись с ними на память, Путин и Берлускони вышли из кафе на набережную где их с аплодисментами встречали жителя и гости Ялты, как россияне, так и жители Украины, в частности, Донбасса. Собравшиеся на набережной кричали Путину: "Мы вас любим!", "Донбасс вас любит, приезжайте в Донецк". "Я вас - тоже", - сказал в ответ российский президент.

Между фотографированием у высоких гостей состоялись забавные и конструктивные диалоги с прохожими. Так итальянец подошел к одному из стоявших на набережной мужчин и, указав на его живот, с улыбкой сказал по-английски: "Слишком большой!". Мужчина не растерялся и ответил: "Я человек северный, а вы южный".

Один из находившихся на набережной обратился к президенту с просьбой подключиться к кампании по защите ялтинских парков. "Хорошо, я обязательно присоединюсь", - ответил Путин.

Во время прогулки Берлускони поблагодарил главу РФ за организацию такой встречи. "Спасибо за эту встречу", - сказал бывший итальянский премьер. "Не за что. Мне кажется, это хорошие истории, конкретные истории, конкретные люди. Может быть, их немного, но они существуют, и у них сложные судьбы", - ответил Путин.

До Ялты, напомним, российский президент и бывший итальянский премьер-министр посетили мемориал у горы Гасфорта, посвященный памяти погибших солдат Сардинского королевства в Крымской войне. Там Путин и экс-премьер возложили к монументу цветы. После этого глава России предложил создать у стелы итальянским солдатам специальный мемориальный парк. Берлускони поддержал идею, отметив, что память о Крымской войне очень важна для итальянцев.


 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей