Запад боится "Буратино"

Среди наземных видов вооружения сложно найти что-либо более устрашающее, чем российская ТОС-1, считают в зарубежных СМИ. Полный залп системы ракетами способен испепелить 8 городских кварталов

Среди наземных видов вооружения сложно найти что-либо страшнее, чем российская огнеметная система "Буратино". Об этом сообщает американское издание Popular Mechanics.

На фото: ТОС-1 "Буратино" во время стрельб на Russia Arms Expo – 2015. Донат Сорокин/ТАСС

"Буратино" может вести огонь не только обычными зажигательными реактивными снарядами, но и термобарическими ракетами, отмечает издание. При запуске термобарические снаряды распыляют в воздухе вокруг цели облако горючей жидкости, а потом поджигают его. Взрыв и ударная волна получаются более мощными, а весь кислород в непосредственной близости от объекта поглощается.

"Это делает их устрашающим оружием при использовании против пехоты или укрывшихся в бункерах или пещерах военных", - констатирует Popular Mechanics.

Полный залп огнеметной системы из 24 ракет способен испепелить восемь городских кварталов, создавая тем самым "ад на Земле для всех, кто окажется в зоне поражения", подчеркивает издание.

По данным Popular Mechanics, иракская армия недавно использовала ее для ударов по позициям террористов "Исламского государства*".

ТОС-1 "Буратино" - тяжелая огнеметная система (ТОС) залпового огня на базе танка Т-72.

Разработана в период с 1971-го по 1979 г. в Конструкторском бюро транспортного машиностроения в Омске. Первые опытные образцы на шасси Т-72 изготовлены в 1978 - 1979 годах.

Комплекс включал в себя боевую машину - пусковую установку (БМ) с пакетом из 30 направляющих на шасси Т-72 и транспортно-заряжающую машину (ТЗМ) на шасси "КрАЗ-255Б". При разработке и испытаниях БМ имела обозначение "Объект 634".

Конструкторам также пришлось учесть сравнительно невысокую дальность стрельбы и установить на боевую машину определенный уровень защиты. Все это значительно утяжеляло систему залпового огня.

В качающейся части пусковой установки на поворотной платформе был смонтирован пакет из 30 направляющих для НУРСов (неуправляемых ракетных снарядов). Комплекс включал в себя боевую машину - пусковую установку, НУРСы, транспортно-заряжающую машину.

Действия по наведению установки на цель производятся с помощью прицела и силовых следящих приводов. В ТОС-1 была смонтирована специальная система управления огнем, включающая оптический прицел, датчик крена, лазерный дальномер, электронный баллистический вычислитель. Неуправляемая ракета состоит из головной части, взрывателя, твердотопливного реактивного двигателя. Транспортно-заряжающая машина создана на базе шасси грузового автомобиля повышенной проходимости и служит для транспортировки НУРСов, заряжания пусковой установки.

В 1980 г. машина успешно прошла государственные испытания и была рекомендована для принятия на вооружение в Вооруженные силы СССР. Впервые применялась в Афганистане в 1988 - 1989 годах.

Предназначена для вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, поджога и разрушения сооружений и зданий, уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях, осколками, ударной волной, создаваемыми на площади цели при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом (для распыления горючего вещества в виде аэрозоля и подрыва полученного газового облака) и дымозажигательном снаряжении.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей