Осажденная мигрантами Европа недооценивает угрозы

В Европу хлынули представители принципиально иной культуры, которые не просто не готовы ассимилироваться в новых условиях и перенимать европейские ценности, но и стремятся установить свои законы как минимум в тех районах, где будут проживать

На этой неделе российские эксперты на круглом столе в Москве обсудили ситуацию с нашествием беженцев в Европу. Она не так критична, как кажется, отметил президент Федерации мигрантов России Маджумдер Муххамед Амин. И пояснил, что в Турции уже находится почти 2 миллиона мигрантов из Сирии, многочисленные лагеря беженцев есть также в Ливане и Иордании. Россия спокойно приняла 1,2 миллиона человек из Донбасса. А нашествие мигрантов в Европу пока исчисляется сотнями тысяч, Германия заявила о готовности принять 1 миллион человек и вряд ли захочет превысить эту цифру, но при этом поднимается такой крик, границы закрываются. Эта шумиха раздувается искусственно, чтобы показать доброту и толерантность Европы, резюмировал эксперт.

На фото: беженцы на границе в Сербии/globallookpress.com

Другие участники заседания с ним не согласились. Цифры - от лукавого, предупредили они, надо смотреть на глубинные процессы, а они действительно внушают тревогу. В Россию из воюющей Украины бежали ментально близкие ей люди, а Европу сейчас осаждают представители принципиально иной культуры, которые не просто не готовы ассимилироваться в новых условиях и перенимать европейские ценности, но и стремятся установить свои законы как минимум в тех районах, где будут проживать.

"Европа сейчас делает те же самые ошибки, которые делала Россия несколько лет назад, когда была волна мигрантов из Центральной Азии. Она пытается переложить все на квоты, социальные пособия, места жительства и т.д. Но совершенно не учитывается момент, что не будут эти люди встраиваться в общество - они принесут свою идеологию, религию, культуру. Россия приняла огромный поток беженцев, среди которых было гигантское количество радикалов. Они здесь адаптировались, легализовались, захватили официальные мечети. И Европа идет по нашим стопам", - сказал президент информационно-аналитического центра "Религия и общество" Алексей Гришин.

Главная опасность заключается в том, что на волне беженцев в Европу могут вкатиться агенты ИГИЛ* (запрещенной в России террористической организации), отмечает он. Конечно, нельзя заявлять о том, что весь многотысячный поток ближневосточных мигрантов сплошь состоит из радикалов, но использовать его в своих целях он вполне могут.

"ИГИЛ очень быстро учатся. Они увидели, как спецслужбы других стран стали засылать в их ряды своих агентов, и теперь казнят завербованных людей при малейшем подозрении. Вместе с тем они переняли эту систему агентуры и используют ее: 90 тысяч человек работают на пропаганду ИГИЛ, 57 тыс. сайтов занимаются пропагандой ИГИЛ. Из них 50 тыс. заблокировано, но 7 тыс. остается. Это только выявленные, а сколько не выявлено? Чем глубже внедрится в Европу ИГИЛ, тем сложнее будет от этих идей избавиться", - подчеркнул Гришин.

Влияние ИГИЛ распространяется не только в среде самих беженцев, но и среди местного населения. После падения социализма в Европе возник кризис идей равенства и справедливости, отмечает Гришин, а ИГИЛ пропагандирует именно эту идеологию. Конечно, на деле пропаганда сильно отличается от реальности, и внутри организации многие завербованные прозревают, но становится уже поздно.

Директор проектов фонда развития международных связей "Добрососедство" Юрий Московский, в свою очередь, добавил, что говорить о полном кризисе социалистических идей в Европе все же неправильно. "Да, кто-то пытается нагреть руки на этом хаосе, но кто-то пытается сделать добро, искренне помогает. Работает много волонтеров", - напомнил он. По словам эксперта, общее количество беженцев пока относительно невелико - порядка 500 тысяч человек, - но проблема в том, что они сконцентрированы в определенных точках, и эти точки становятся все более горячими. Тем более что среди мигрантов действительно есть экстремисты.

По мнению члена Совета Федерации по международным делам Игоря Морозова, волна беженцев в Европу будет нарастать из-за "эффекта заражения". Мигранты, которым удалось добраться до "земли обетованной", будут давать сигналы тем, кто находится в лагерях беженцев в Сирии, Иордании, Турции, Ираке, и они двинутся в том же направлении, пояснил сенатор.

Вместе с тем нарастает и недовольство ситуацией в самой Европе. К концу года из мелких митингов и акций протеста вырастут масштабные манифестации, особенно в Восточной Германии, где сильны националистические настроения, прогнозирует Морозов.

России нашествие арабских мигрантов не грозит, считают эксперты. Сама по себе она не слишком привлекательна для них как потенциальное место жительства, а в качестве транзитного маршрута неудобна с точки зрения географии. "На лодках к нам приплыть довольно трудно, - иронизирует Московский. - Надо идти через Кавказский Хребет". Приезжают лишь те, кто имеет здесь родственников.

Столь же сомнительно, что ЕС попросит Россию принять какую-то часть беженцев. Напряженность в политических отношениях этому никак не способствует. Кроме того, в Европе прекрасно понимают, что в ответ на подобную просьбу Россия сразу поставит вопрос об отмене санкций.

Обсудить в Facebook

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей