"Макдональдс" ответит за ожоги у ребенка

В Москве суд частично удовлетворил иск москвича Алексея Карелова к американскому ресторану о возмещении морального вреда за пролитый на его трехлетнюю дочь кофе, постановив взыскать с компании 320 тысяч рублей

Тверской суд Москвы в пятницу, 18 сентября, частично удовлетворил иск москвича Алексея Карелова к ресторану "Макдональдс" за ожоги, которые получила его трехлетняя дочь в одном из заведений общепита.

На фото: Девочка ест картофель-фри в ресторане "Макдоналдс". Фото ИТАР-ТАСС/ Марина Лысцева

Как пишет Business FM, мужчина просил взыскать с ответчика 5 млн руб в качестве компенсации морального вреда. Суд постановил выплатить заявителю 320 тыс рублей. Из этой суммы компенсация морального вреда составила 300 тыс рублей. Остальные 20 тыс руб ответчик заплатит Карелову 20 за судебные издержки.

Представители "Макдональдса", "исходя из судебной практики" и тяжести полученных ребенком телесных повреждений, т.е. ожога 1-й степени, согласны были выплатить отцу ребенка 100 тыс рублей.

Издание сообщает, что юристы сети ресторанов быстрого питания настаивали на проведении судебно-медицинской экспертизы тяжести телесных повреждений девочки. "Однако мы были против. По нашему мнению, тем самым ответчик пытался затянуть процесс", - рассказал адвокат Петр Домбровицкий, который представлял интересы Карелова. Однако суд не нашел оснований для назначения данной экспертизы.

В свою очередь, прокуратура поддержала иск, но просила его удовлетворить частично, предложив выплатить истцу в качестве компенсации 250 тыс рублей.

Происшествие с участием трехлетней девочки произшло 25 апреля 2015 года в "Макдональдсе" в торговом центре "Калужский" на Профсоюзной улице. В тот момент, когда отец вместе с трехлетней дочерью заказывал у кассы еду, кассир нечаянно облила ребенка горячим кофе. Алиса Карелова получила ожоги шеи и груди первой степени.

Ранее адвокат Домбровицкий заявлял о намерении Алексея Карелова взыскать с ресторана 7 млн рублей. В итоге, в суд был подан иск на 5 млн рублей.

Выбор читателей