Пентагон обновляет план войны с Россией

Впервые после распада СССР американцы вынуждены менять сценарий на случай вооруженного конфликта с Москвой. По словам бывшего замминистра обороны, украинские события "превратили в пыль все планы США"

Впервые со времен распада СССР министерство обороны США обновляет план действий в случае вооруженного конфликта с Москвой. Об этом сообщает в субботу DW со ссылкой на материал журнала Foreign Policy под названием "Пентагон готовит новые военные планы на случай балтийской битвы с Россией".

Министр обороны США Эштон Картер. Фото: Jay Mallin/ ZUMA/ Global look

"Российское вторжение в восточную Украину превратило в пыль все планы США по действиям в непредвиденных обстоятельствах", - приводит издание слова бывшей заместительницы министра обороны Мишель Флурной.

По данным высокопоставленных источников FP в Пентагоне, новые планы разделены по двум направлениям: действия США в рамках НАТО в случае, если Россия атакует одного из членов альянса, и самостоятельные действия. В обоих случаях "планы фокусируются на российском вторжении в Прибалтику" с учетом "гибридной тактики России, использованной в Крыму и на востоке Украины".

После 1991 года США рассматривали Россию как страну, не представляющую угрозы для Запада, говорится в статье. Даже война с Грузией в 2008 году практически не поменяла этот подход.

Все изменилось весной 2014-го, после "зеленых человечков" в Крыму и присоединения полуострова к России. Военные аналитики просчитали, что в случае российского нападения на страны Балтии у НАТО не хватит сил их защитить. После этого в Пентагоне начали разрабатывать вероятные ответные мер в случае российской угрозы странам-участницам Североатлантического альянса.

Глава Пентагона Эштон Картер в конце августа заявил, что президент РФ Владимир Путин "кажется, хочет вести" Россию "в направлении все большей конфронтации" с Западом. "Нам придется следить за этим, поскольку это касается интересов нашей национальной безопасности, а также в связи с тем, что у нас есть важные союзники", - сказал Картер, пояснив, что речь идет об обязательствах Вашингтона перед партнерами по НАТО.

Выбор читателей