Гайзер арестован на два месяца

Главе Коми и его подельникам предъявлены обвинения в создании преступного сообщества и мошенничестве. Вместе с губернатором задержаны еще 14 человек, в том числе высокопоставленные местные чиновники

Басманный суд Москвы в воскресенье, 20 сентября, арестовал до 18 ноября главу Коми Вячеслава Гайзера и председателя правительства республики Константина Ромаданова. Они и еще 13 человек подозреваются в создании преступного сообщества и мошенничестве. Гайзер свою вину не признает.

Фото: Вячеслав Прокофьев /ТАСС

Судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам об аресте высокопоставленного чиновника, передает "Интерфакс". Следователь заявил в суде, что, находясь на свободе, "Гайзер может скрыться от следствия, угрожать свидетелям, уничтожить доказательства, а также иным образом воспрепятствовать ходу расследования".

Сам глава Коми просил отправить его под домашний арест, мотивируя это тем, что он "больше всех заинтересован в установлении истины по делу и восстановлении доброго имени" и не препятствует следствию.

Сегодня же был арестован до 18 ноября заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов. Он подозревается в организации преступного сообщества, однако обвинения ему пока не предъявлены.

Всего следствие ходатайствовало об аресте 15 подозреваемых, в числе которых, кроме Гайзера Ромаданова, заместитель главы Коми Алексей Чернов, председатель республиканского Госсовета Игорь Ковзель,  зампредседателя правительства республики Константин Ромаданов и бывший сенатор от Коми Евгений Самойлов, а также лица, которым официальный представитель СК РФ дал определение "так называемые финансисты-технологи" (В.Моляров, Д.Москвин, А.Гольдман, В.Веселов и И.Кудинов,  П.Марущак, А.Фаерштейн, Л.Либинзон, Н.Моторина, М.Хрузин).

В субботу стало известно, что ФСБ и Следственный комитет пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого, по данным следствия, главой Коми Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым.

В рамках уголовного дела прошло более 80 обысков в Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве. "По результатам  проведенных следственных действий по местам жительства и работы фигурантов уголовного дела изъято более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от $30 тыс. до $1 млн, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации офшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 млрд рублей", - говорится в сообщении на сайте СК РФ.

Выбор читателей