СМИ: Крым попал в осаду

На украинских пограничных пунктах в сторону полуострова остановлены несколько сотен грузовых автомобилей с продуктами. Так началась бессрочная акция меджлиса крымских татар и запрещенного в России "Правого сектора*"

Кто устроил блокаду Крыма, как оспорить кадастровую стоимость, почему предложили снять с госохраны большевистские памятники, против чего взбунтовались родители школьников в Карелии, кому предложили спасти казну, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

На фото: грузовые автомобили у пункта пропуска "Чонгар" остановлены. Архип Верещагин/ТАСС

В полдень воскресенья, 20 сентября, на украинских пограничных пунктах в сторону Крыма были остановлены несколько сотен грузовых автомобилей с продуктами, сообщили в правительстве полуострова. Так началась бессрочная акция меджлиса крымских татар и запрещенного в России "Правого сектора" по блокаде российского полуострова, пишет "Московский комсомолец". Возле Чонгара местные власти устроили для активистов обеих организаций целый палаточный городок. К палаткам подвели электричество, организовали санитарную зону и уборку мусора. Обеспечен подвоз воды и работа спасателей, "скорой помощи", милиции, сотрудников СБУ и военных.  Во главе акции помимо "лидеров крымско-татарского народа" Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова стоит владелец крымско-татарского телеканала АТР Ленур Ислямов. На дорогах, ведущих с Украины в Крым, активисты установили железобетонные столбы и стопки покрышек, которые препятствуют проезду грузовиков, но не мешают легковым автомобилям. Они надеются, что российские власти не выдержат осады и пойдут на уступки. Законных оснований препятствовать проезду грузовиков на территорию российского полуострова у них нет. В связи с этим в Киеве осторожно называют происходящее "акцией гражданского общества". "Началась мирная бессрочная гражданская акция наших братьев крымских татар. На пропускных пунктах Чонгар, Чаплинка, Каланчак началась блокада грузовиков, направляющихся к оккупантам", - заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

"Кризис, цены на недвижимость падают, а кадастровая стоимость растет! Наши участки в 80 км от Москвы оценили так, как будто это Рублевка, - у меня и за половину этой стоимости сейчас никто землю не купит", - жалуются дачники. "Комсомольская правда" советует новую кадастровую стоимость оспорить - на том основании, что она превышает рыночную. Правда, придется раскошелиться и заказать альтернативную оценку у специалистов. Еще одно основание требовать пересмотра циферок кадастровой стоимости, а значит, и налога - недвижимость оценили на основе неправильных данных. Сигналов о том, что кадастровая оценка проводилась с потолка, было много, поэтому этим летом пленум Верховного суда РФ специально разъяснил, что в таких случаях считать "недостоверными сведениями" (постановление от 30.06.2015 №28).

Институт наследия имени Д.С. Лихачева предлагает пересмотреть реестр памятников истории и культуры, исключив из него часть объектов, связанных с большевистским наследием, в случае если эти объекты не имеют художественной ценности, сообщают "Известия". Как отмечает руководство института, значимость некоторых из этих памятников может быть сегодня поставлена под сомнение. "Мы живем в постсоветскую эпоху. Коммунистическая идеология была светской религией, и у этой религии были свои многочисленные святые и мученики. Только, в отличие от подлинных святых и мучеников, многие герои революции и интернационала были бандитами и палачами. Но так или иначе до сих пор памятные места, связанные с этими лицами, находятся под охраной. Просто по инерции. Насколько нам известно, официального пересмотра реестра объектов культурного наследия так и не было произведено", - сказал директор Института наследия Арсений Миронов.

Родителей, протестовавших против закрытия школ в Карелии, обвинили в экстремизме, недоумевает "Новая газета". Два села оказались в центре крупного скандала летом - родители взбунтовались против оптимизации. Из-за нее в Медвежьегорском районе уже закрыли школу в поселке Космозеро, а в школе в поселке Великая Нива остались лишь начальные классы. Последней каплей стало решение министерства образования Карелии об уплотнении классов в оставшихся школах: "классы-комплекты" должны были объединить детей разного возраста. В школе поселка Ламбасручей после увольнения большинства педагогов один учитель будет вести урок английского одновременно для учеников пятых, шестых и девятых классов. Тем не менее министр образования Карелии Александр Морозов уверен: оптимизация улучшит качество образования и сделает школы более конкурентоспособными.

Российскому бюджету не хватает около 2 - 2,5 трлн руб. в год. В конце минувшей недели Минфин объяснил, кто станет "хорошим подспорьем" для бюджета - нефтяники и пенсионеры. На нефтяной сектор предлагается повысить налоговую нагрузку, пересчитав по новой формуле налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). При этом сегодняшним пенсионерам в целях экономии снизят реальный размер пенсий, а будущие пенсионеры помогут казне теми пенсионными накоплениями, которые они делают сейчас. Правда, эти меры имеют негативные последствия: в стране может сократиться нефтедобыча, а экономия на пенсионерах приведет к социальным недовольствам, предупреждает "Независимая газета". ищет. Выбор Минфина в поисках дополнительных источников финансирования бюджетного дефицита пал на нефтяников и пенсионеров по простой логике: именно за счет нефтяного сектора формируются основные доходы федерального бюджета, при этом расходы именно на пенсионеров, как постоянно говорят правительственные чиновники, для бюджета самые непосильные.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей