Америка отпустила Войнова

Российский хоккеист, ранее выступавший за клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Лос-Анджелес", вернулся в Россию.

Российский хоккеист Вячеслав Войнов, ранее выступавший за клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Лос-Анджелес ", вернулся в Россию из США. 

Фото: Aaron Doster/ZUMAPRESS.com

В заявлении, которое ранее распространил его агент, сказано, что спортсмен решил "немедленно начать официальный процесс возвращения в Россию со своей семьей".

Сообщается, что бюро по контролю за соблюдением иммиграционного и таможенного законодательства США отпустило Войнова в минувшие выходные, и он вылетел в Россию.

Ранее хоккеист ходатайствовал о добровольном возвращении в Россию до окончания рассмотрения дела о его возможной депортации иммиграционным судом. Эта возможность была ему предоставлена.

Как сообщалось, Войнов за насилие в отношении супруги был приговорен к 90 дням тюрьмы и трем годам условно. Хоккеист также должен был заплатить штраф в размере $700 и посетить соответствующие 52-недельные курсы по домашнему насилию.

Третьего июля хоккейный клуб "Лос-Анджелес" выступил с заявлением, в котором назвал справедливым приговор суда российскому защитнику Войнову.

"Мы считаем, что система правосудия эффективно разобралась с этим делом. Наказание честное и справедливое. Любое проявление домашнего насилия неприемлемо. Как организация, мы считаем, что предотвращение домашнего насилия, а также образование наших игроков и сотрудников - дело первостепенной важности", - говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой клуба.

Россиянин был арестован по подозрению в домашнем насилии в отношении своей жены Марты Варламовой в конце октября 2014 г., когда сам же и доставил супругу в больницу. Вскоре против хоккеиста было выдвинуто уголовное обвинение.

Варламова позже написала письмо, в котором отказывалась от обвинений против мужа и винила языковой барьер в недопонимании с медперсоналом и полицейскими, однако прокуратура Калифорнии имеет право вести расследование и без заявления жертвы. Позже Войнов был отпущен под залог в $50 тысяч. Сразу после ареста НХЛ дисквалифицировала Войнова на неопределенный срок.

У Войнова с "Лос-Анджелес Кингз" был заключен шестилетний контракт на $25 миллионов. Ранее в североамериканской прессе появилось заявление вице-президента "Кингз" по хоккейным операциям и правовым вопросам Джеффа Соломона, который сказал, что клуб НХЛ не должен будет выплачивать Войнову оставшиеся по контракту $19 млн, так как "он не в команде и не попадает под потолок зарплат".

Несколько дней назад "Лос-Анджелес" опубликовал на своем официальном сайте заявление относительно ситуации с защитником. Клуб подчеркнул, что хоккеист больше не будет выступать за команду, при этом в разрыве контракта нет необходимости.

На Войнова претендуют СКА, ЦСКА и "Трактор". Отметим, что челябинскому клубу принадлежат права на Войнова.

Выбор читателей