СМИ: "Мистрали" уплывут в Египет

Каир может купить у Парижа два вертолетоносца, которые ранее предназначались Москве. Кроме того, власти Египта готовы приобрести два французских корвета класса "Говинд"

Зачем Египту нужны французские "Мистрали", как делят имущество Бориса Немцова, что изменится в оплате командировок работников, где брала деньги на приобретение активов в республике "преступная группа главы Коми", почему у Москвы вызывает озабоченность так называемая практика "совместного использования ядерного оружия", читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

Фото: Li Su/globallookpress.com

Египет может купить у Франции два вертолетоносца типа "Мистраль", которые ранее предназначались России. Кроме того, власти страны готовы приобрести два французских корвета класса "Говинд". Каир планирует разместить французские боевые корабли в Красном и Средиземном море для возможного вмешательства в конфликты в Ливии и Йемене, отмечает "Московский комсомолец". В данный момент в Париже пребывает высокопоставленная египетская делегация и ведет переговоры о приобретении "Мистралей". Известно, что президент Египта Абель-Фаттахом аль-Сиси лично выдал полномочия на заключение сделки. Делегация уже посетила Сен-Назар, где базируются вертолетоносцы. Однако Египет не устраивает завышенная цена на корабли. Из-за разногласий в стоимости сделка была почти сорвана неделю назад, но затем переговоры были возобновлены. Окончательное решение стороны примут до конца октября. О том, что Египет может стать покупателем вертолетоносцев, сообщалось ранее. В Каире тогда эту информацию официально опровергли. Россия же намерена настаивать на продаже "Мистралей" третьей стороне только в комплекте с вертолетами Ка-52К.

"Комсомольская правда" выясняла, как делят имущество Бориса Немцова. У политика было четверо официальных детей. От первого брака - дочь Жанна. Гражданская супруга - телеведущая Екатерина Одинцова - родила ему сына Антона и дочь Дину. Последняя гражданская жена Ирина Королева воспитывает дочь Софью. После гибели политика появились еще две его возлюбленные - Екатерина Ифтоди и Анна Лесникова. Они заявили, что воспитывают внебрачных детей Немцова. Екатерина Ифтоди утверждает, что больше года назад родила ему сына Борю. Мол, политик хотел признать ребенка, но не успел. А дизайнер Анна Лесникова клянется, что родила Немцову наследника 17 лет назад, еще в период его губернаторства в Нижнем Новгороде. Женщина уверяет, что они с Немцовым скрывали от ребенка имя отца, чтобы не травмировать гражданского мужа Лесниковой, который считал себя папой Даниила. Когда политика не стало, его любовницы решили тоже вступить в борьбу за наследство.

Со следующего года компании прекратят выплачивать суточные отправляемым в командировку сотрудникам. Это следует из подготовленных Минфином поправок в постановление правительства №749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки", с которыми ознакомились "Известия". Текущая версия постановления предусматривает обязанность работодателя не только компенсировать различные расходы сотрудника в служебной командировке (проезд, проживание), но также и суточные, которые должны компенсировать издержки при проживании вне дома. В настоящее время максимальный размер суточных определен в размере до 700 руб. в день (при превышении этого показателя суточные будут считаться доходом сотрудника, с которого необходимо платить подоходный налог). С поправками, которые подготовило финансовое ведомство, обязанность выплачивать суточные останется только при зарубежных командировках (в зависимости от страны пребывания составляют от $39 до $64 в день).  

Впервые в истории России почти все руководство региона - республики Коми - названо организованным преступным сообществом. Вместе с бывшим главой Вячеславом Гайзером арестованы еще 15 человек - его подчиненные, а также близкие им, по версии следствия, предприниматели. Как говорят в Следственном комитете России, на протяжении многих лет компании, связанные с чиновниками республики, участвовали в приватизации или банкротствах государственных активов. Между тем некоторые из фигурантов громкого "дела Гайзера", а также названия фирм хорошо известны "Новой газете" по более ранним расследованиям. В нашем распоряжении есть документы, указывающие на то, что средства на приобретение активов в Коми участники "ОПС Гайзера" получили из другого не менее масштабного дела - о поставках угля для Минобороны.

Пентагон приступил к практическим шагам по наращиванию военного потенциала у российских границ. Вчера в Эстонии начались крупнейшие со времен СССР военно-воздушные учения, в которых участвуют эскадрилья штурмовиков А-10 ВВС США и средства ПВО Эстонии. Выпускавшиеся еще с 70-х гг. прошлого столетия как истребители танков, бронеобъектов и инженерных сооружений, самолеты А-10 хорошо зарекомендовали себя в боевых действиях американцев и их союзников в Ираке и Афганистане. Теперь же эти самолеты будут постоянно находиться в странах Балтии на бывшей советской авиабазе Эмари в Эстонии. Подлетное время до целей в Санкт-Петербурге оттуда, как сообщает европейское командование Вооруженных сил США, всего пять минут. Ситуация для России усугубляется еще и тем, что американские штурмовики А-10 могут нести ядерные боеприпасы (ЯБП) малой и сверхмалой мощности. В МИД РФ в этой связи уже бьют тревогу. У Москвы вызывает озабоченность так называемая практика "совместного использования ядерного оружия" в рамках НАТО, пишет "Независимая газета".

Выбор читателей