СМИ: Порошенко заложил за воротник и полетел к Путину

Порошенко был "сильно пьян" и, с трудом поднявшись на борт самолета, который ожидал пассажиров, приказал экипажу срочно лететь "в Москву к Путину", все время повторяя, что ему "очень надо"

Почему спецслужбам Украины пришлось снимать с рейса "Киев - Москва" президента Петра Порошенко, чего ждут на Западе от выступления Путина на сессии Генеральной ассамблеи ООН, сколько донецких беженцев вернулись на родину, зачем Россия открыла сирийский фронт, что заморозило "Турецкий поток", читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

Фото: Danil Shamkin/globallookpress.com

ЧП случилось в среду, 23 сентября, в аэропорту "Борисполь". Спецслужбам Украины пришлось снимать с рейса "Киев - Москва" президента, намеревавшегося срочно поговорить со своим российским коллегой, после употребления изрядной дозы горячительного, пишет "Московский комсомолец". О происшествии рассказала журналистка германского радио WDR5 Кристина Нагель: "Из достоверных источников в Службе безопасности Украины мне стало известно, что накануне абсолютно пьяного президента Украины Петра Порошенко сняли с рейса "Киев - Москва". По понятным причинам я не стану называть своего информатора". Порошенко был "сильно пьян" и с трудом поднявшись на борт самолета, который ожидал пассажиров, приказал экипажу срочно лететь "в Москву к Путину". Он все время повторял: "Мне очень надо". Экипаж усадил его в кресло, после чего политик немедленно уснул, а экипаж сообщил о происшествии диспетчеру. Спящего Порошенко спустя какое-то время вынесли из самолета сотрудники СБУ и увезли на автомобиле. В течение часа охрана аэропорта была полностью заменена, а пропустившие президента сотрудники безопасности арестованы.

В понедельник, 28 сентября, Владимир Путин выступит на юбилейной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. О том, чего ждут на Западе от его выступления, "Комсомольской правде" рассказал американский и российский политолог, президент Center on Global interests в Вашингтоне Николай Злобин. Он затронул важные вопросы, требующие разрешения на мировом уровне - как создавать новую систему международных отношений и как вообще договариваться и управлять международными делами в современном мире, а также "видит ли Россия себя страной, способной взять ответственность за мировые проблемы". "Америка не может ничего предложить толкового, Евросоюз, Китай... Тот, кто сможет предложить толковый, реалистический и привлекательный для других стран мира план выхода из этого вялотекущего глобального кризиса, тот, наверное, вызовет наибольший интерес не только на этой Генеральной ассамблее, но вообще в ближайшее время, - предположил политолог. - России легко критиковать Запад. Западу Россию критиковать тоже легко. Но это непродуктивно. Запад чего-то предлагает. Россия говорит, что это плохо. Вот от Путина и ждут, что он предложит что-то свое".

Более 500 тысяч донецких беженцев вернулись на родину в ДНР в 2015 году. Об этом "Известиям" сообщил министр иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной Ррспублики Александр Кофман. По его словам, основная часть людей, вернувшихся на родину прибыла из восточной части Украины. Так, по данным министра ДНР, два года назад в республике проживали более 3 миллионов человек. В конце 2014 г. численность населения была примерно 1,6 миллиона жителей. Сейчас население составляет 2,3 миллиона человек - оставшаяся часть пока находится в России. "Возвращаются массово, - добавил Кофман. - В основном, с территории Украины, поскольку находиться там нашим беженцам все сложнее. Надо также объяснить тем, кто уехал в Россию, что нужно возвращаться домой в ДНР, чтобы поднимать государство".

Расшифровать действия России по Сирии пытаются ныне во всех столицах мира. Набор причин, способных объяснить действия России, широк и разнообразен - от попыток "отвлечь внимание от Украины" через создание "выгодного информационного контекста в духе борьбы с терроризмом" для грядущего выступления Владимира Путина в ООН 28 сентября до стремления Москвы "подогреть нефтяной рынок" эскалацией боевых действий в Сирии. У России есть план, и недавно он был анонсирован самим президентом. Он предельно прост: все стороны, задействованные в сирийском конфликте - как на поле боя, так и политически - должны забыть о разногласиях и объединиться в борьбе с главным врагом - запрещенной в России группировкой "Исламское государство*". Это план создания "новой коалиции", принципиально отличной от уже действующей против ИГ*, отмечает "Новая газета".

Вчера президент РФ Владимир Путин провел переговоры с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидеры двух стран сосредоточились на "поиске коллективного противодействия экстремистам запрещенной в России организации "Исламское государство" (запрещенной в России террористической организации), но так и не договорились о будущем Башара Асада и нового газопровода, информирует "Независимая газета". Анкара остается важным партнером Москвы, особенно в свете строительства "Турецкого потока". Прокладку четырех ниток газопровода по дну Черного моря хотели начать летом 2015-го и закончить к 2020 г., однако работы были заморожены на неопределенный срок. "Турецкое руководство осознает, что Россия заинтересована в реализации проекта, но, несмотря на это, Анкара продолжает затягивать реализацию. Я полагаю, что до проведения внеочередных выборов каких-либо решений принято не будет", - сказала замдиректора Российского института стратегических исследований Анна Глазова. По ее словам, сейчас Эрдогана волнует вопрос, останется ли правящая партия единственной силой в стране или ему придется создать коалицию. "Но я убеждена, что отсрочка в интересах России: Москва еще раз может серьезно проанализировать необходимость реализации проекта в том виде, как он был задуман. Сейчас Россия пытается избавиться от зависимости от Украины, и в перспективе "Турецкий поток" приведет к зависимости от Анкары: Россия может поставить себя в ситуацию, когда Турция станет шантажировать Россию", - заключила Глазова.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей