Российский робот-таракан вышел из щели

В Балтийском университете имени Канта ученые создали техническую новинку для неизвестного заказчика, пожелавшего, чтобы автоматическое устройство было максимально тараканоморфным

В Балтийском федеральном университете им.И.Канта (Калининград) создан робот-таракан, который похож на этого насекомого по размерам и поведению, сообщила пресс-служба образовательного учреждения в четверг, 24 сентября.

При создании робота ученые и инженеры взяли за основу южно-американский вид тараканов Blaberus Giganteus. Так как найти его в Калининграде не удалось, то фактическая работа велась со схожим с ним видом Blaberus Craniifer. 

Сотрудники университета трудились над технической новинкой 7 месяцев. Заказчиком выступила некая российская организация, указавшая в своем ТЗ, что робот должен быть максимально тараканоморфным.

Первые два месяца инженеры-конструкторы изучали самого таракана: его повадки, особенности передвижения, поведение. И только потом началась работа по проектированию и конструированию первого образца.

Однако создать таракана, соответствующего техническому заданию, удалось только с 20-го раза, отмечают в университете.

"В Университете Беркли уже 4 года работают над своим тараканом, но там нет задачи сделать робота тараканоморфным, поэтому он быстрее нашего, но зато не умеет поворачивать на ходу и совсем не похож на настоящего таракана. А нам заказчик поставил именно такую задачу - сделать робота-таракана", - отметил преподаватель Физико-технического института БФУ им.И.Канта Алексей Белоусов.

Размер таракана от БФУ им.И.Канта 10 см в длину, передвигается со скоростью 30 см в секунду. Робот снабжен светочувствительными сенсорами, системой контактных и бесконтактных датчиков для обнаружения препятствий и их обхода.

По словам ведущего инженера университета Данила Борчевкина, перед исследователями, в частности, стояла задача отработать методики разработки, проектирования и производства мелких механических систем для биомедицинских приложений. Речь идет о киберпротезировании, замене утраченных конечностей, где нужна мелкая механика, мелкая электроника и высокая автономность.

"Оказалось, что очень сложно найти комплектующие. Многое пришлось делать самим, вручную. Например, в Австрии есть компания, которая создает приводы для ног, но комплект для одного таракана стоит порядка 600 тыс руб, а у нас бюджет всего проекта всего 1,5 млн рублей", - рассказал Борчевкин.

Проект необходимо полностью подготовить к декабрю, к этому времени коллектив разработчиков рассчитывает встроить роботу безплатформенную инерциальную навигационную систему, чтобы он мог двигаться по заданному курсу. Такая система включает акселерометр, гироскоп и магнитометр - ровно тот набор, который установлен в настоящее время в каждом смартфоне. Также планируется увеличить автономность работы: на данный момент робот может двигаться в течение 20 минут.

Ученые отмечают, что созданный ими робот может переносить груз до 10 граммов, это значит, что он способен проникать в труднодоступные места с портативной камерой.

По словам разработчиков, изобретением уже заинтересовались военные. Через неделю ученые обещают представить образец в матовом корпусе с камуфляжной раскраской.

В университете отмечают, что данная техническая новинка может быть полезна и специалистам МЧС.

Читайте также

Выбор читателей