Кровавая трагедия во время хаджа разыгралась в Мине

По информации управления гражданской обороны Саудовской Аравии, в результате давки, происшедшей 24 сентября неподалеку от палаточного городка для паломников, погибли более 700 человек, пострадали более 800

В долине Мина в окрестностях Мекки утром в четверг, 24 сентября, во время одного из главных обрядов мусульманского хаджа - побивания камнями дьявола, произошла трагедия. По не уточненным пока причинам, на ограниченном пространстве столкнулись два людских потока, следовавших на обряд из паломнических городков по параллельным улицам, в месте слияния которых возникла давка, приведшая к многочисленным жертвам.

На фото: Эвакуация жертв пострадавших от давки в долине Мина. globallookpress

Число жертв трагедии на данный момент возросло до 717, сообщает управление гражданской обороны Саудовской Аравии.

"Число раненных в долине Мина возросло до 805, жертв - 717", - говорится в официальном Twitter гражданской обороны.

Но к вечеру четверга агентства передали, что ранения получили как минимум 863 человека.

Трагедия произошла недалеко от палаточного городка, где размещены паломники. На месте работают 4 тыс спасателей и врачей, задействованы 220 единиц оборудования, отмечает управление гражданской обороны.

Спасательная операция продолжается и поэтому данные будут корректироваться. Медики четырех расположенных поблизости больниц сообщили, что они уже не справляются с растущим числом пострадавших.

По словам министра здравоохранения Саудовской Аравии Халида Фаляха, причиной трагедии стало несоблюдение паломниками установленного организаторами расписания осуществления религиозного ритуала.

В соседнем Иране заявили, что власти Саудовской Аравии допустили недочеты в сфере безопасности, что привело к гибели сотен людей в давке во время хаджа.

По словам руководителя по организации хаджа в Иране Саида Охади, "по неизвестным причинам" был закрыт проход неподалеку от места, где выполняется ритуал побивания шайтана камнями.

"Это привело к трагическому инциденту", - сказал Охади в эфире национального телевидения, пишет "Интерфакс".

Уже известно, что среди погибших оказалось не менее 43 иранцев.

Между тем, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил в интервью "Русской службе новостей", что гибель паломников в городе Мине - это большая трагедия, но также и подарок Аллаха.

"То, что случилось в Мине, - действительно трагический случай. Но мы не можем так говорить, так как каждый мусульманин, который совершает хадж в Саудовскую Аравию, мечтает умереть там. Аллах прощает все грехи тем, кто умер, совершая хадж. Каждый мусульманин хочет увидеть Аллаха. То есть это и трагедия, и большой подарок от Всевышнего", - сказал Кадыров.

Чеченский глава убежден, что власти Саудовской Аравии делают все для обеспечения безопасности совершающих хадж верующих, которых в этом году ожидается около двух миллионов.

"Но на все воля Всевышнего. То, что случилось, то случилось. Я высказываю всем слова соболезнования. Пусть Аллах примет их хадж. Они умерли в самый священный день, в самом священном для мусульман месте, поэтому они очень счастливые люди, мы им завидуем. Дай Аллах, чтобы мы их встретили в Раю", - добавил Кадыров.

По предварительным данным консульства РФ в Джидде, россиян среди погибших и пострадавших нет.

Ближе ко второй половине дня стало известно, что наследный принц Саудовской Аравии Мухамед бен Найеф аль-Сауд распорядился создать комиссию по расследованию причин давки во время хаджа.

Обряд побивания камнями шайтана (дьявола) считается опасным: на ограниченном пространстве происходит хаотичное скопление сотен тысяч людей. Толпы паломников кидают камни в стену, символизируя неприятие злого духа.

Читайте также

Выбор читателей