Наркополицейские задержали актера из "Бригады"

Оперативники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков совместно с бойцами "Грома" провели операцию "Золотой дракон" в Подмосковье, в ходе которой задержан за хранение синтетического концентрата начальник охраны Саши "Белого" - Шмидт

Столичные наркополицейские задержали в Москве действующего майора спецназа Дмитрия Гуменецкого, который совмещал службу с актерской работой. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

На фото: Дмитрий Гуменецкий во время задержания. youtube/Вести

Ведомство 24 сентября информирует, что Московской области в рамках проводимой оперативниками операции под названием "Золотой дракон" по ликвидации крупных каналов поставки новых видов смертельно опасных психоактивных веществ из государств Юго-Восточной Азии в РФ "задержан лидер логистического звена транснациональной наркогруппировки".

Этим лидером оказался 43-летний майор спецназа и актер Дмитрий Гуменецкий, ставший известным по ролям в популярных российских сериалах "Бригада" и "Бумер".

По оперативной информации ФСКН, в одном из гаражных боксов Солнечногорского района Подмосковья наркодилер организовал оптовый склад наркотиков. Оттуда товар мелкооптовыми партиями поступал по магазинам во все регионы России.

В сообщении ФСКН говорится, что в ходе обыска автомашины и гаража задержанного Гуменецкого обнаружено более 280 кг синтетического концентрата, который был расфасован в килограммовые пакеты. Правоохранители отметили, что изъятые наркотические средства в целях конспирации наркодилеры упаковали в 8 слоев, в том числе и в металлизированную упаковку. В таком случае это значительно затрудняло их обнаружение служебными собаками и досмотровым оборудованием.

По мнению экспертов ведомства, из данного количества концентрата можно было изготовить более 7 тонн наркотиков. Розничная стоимость такой партии синтетики по ценам черного рынка составила бы более 16 млрд рублей.

Ранее в ходе операции "Золотой дракон" задержаны еще три участника наркогруппировки - два гражданина России и житель Украины. Также было изъято более 60 кг синтетики. Сообщается, что один из задержанных использовал поддельное удостоверение сотрудника ФСКН.

В настоящее время ведомство проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, чтобы установить всех участников преступного бизнеса.

В четверг Московский гарнизонный военный суд санкционировал арест спецназовца и актера Дмитрия Гуменецкого на два месяца.

"По ходатайству следователя суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу", - сказал собеседник агентства РИА "Новости".

На постановление суда не повлиял предложенный семьей актера залог в 600 тыс рублей.

В отношении майора возбуждено уголовное дело по статьям 228.1 ч. 5 и 30 ч. 3 УК РФ. Ему вменяется "Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в особо крупном размере".  Ему грозит лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненно.

Дмитрий Гуменецкий родился 20 апреля 1972 года. Карьеру в кино начал в возрасте 37 лет, снявшись в фильме "Экстренный вызов: Пропавший пациент". Гуменецкий - майор спецназа, участвовал в обеих чеченских кампаниях.

Портал Lifenews опубликовал видео задержания наркодилера.

Читайте также

Выбор читателей