СМИ: Киев обвел Москву вокруг пальца

Правительство РФ подготовило проект постановления о скидке на газ для Киева. Таких скидок уже более десятка за последние 20 лет. Платить за крупного украинского потребителя углеводородов придется обычному российскому гражданину

Как Украина снова обманула Россию с ценой на газ, каковы первые итоги программы импортозамещения, о чем украинцы попросили Росфинмониторинг, для кого закончилась сладкая жизнь в связи с остановкой бесперебойного конвейера поставок украинских товаров в крымскую свободную экономическую зону (СЭЗ), сколько просит президента каждый год выделять селу глава Минсельхоза, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

Фото: Валерий Матыцин/ИТАР-ТАСС

Правительство РФ подготовило проект постановления о скидке на российский газ для Украины. Таких скидок уже более десятка за последнее двадцатилетие. На этот раз она составит $20 за тысячу кубометров при поставках в четвертом квартале 2015 года. И платить за крупного украинского потребителя углеводородов - промышленные предприятия, - как всегда, придется обычному российскому гражданину. Об этой неприятной новости рассказал министр энергетики РФ Александр Новак. "Московский комсомолец" попытался разобраться, кто кого обманывает, и кому за все это придется расплачиваться. Как пояснил глава Минэнерго, "Нафтогаз Украины" уже обратился к "Газпрому" с просьбой о предоставлении такой скидки. Окончательное решение будет принято правительством РФ после завершения трехсторонних переговоров по газу в формате ЕС - Украина - РФ, которые состоятся уже в пятницу, 25 сентября. Предметом переговоров должен стать "зимний пакет", то есть вопрос о цене цена на российский газ на период с 1 октября 2015 года до 1 апреля 2016 года. Поставки российского газа по предоплате планируется возобновить с 1 октября. Глава российского холдинга Алексей Миллер, который озвучил предварительную цену на газ для Украины без скидки в $252 за тысячу кубометров, был вынужден отступить и согласиться на преференцию для соседней страны. Да еще на какую скидку! В июне расчетная цена на газ для Украины оценивалась в $262,5 за тыс. кубометров (хотя сейчас среднеевропейская цена российского газа составляет $280 - 290 за тысячу кубометров), а теперь мы будем его поставлять и вовсе практически даром, по минимально рентабельной цене.

На прошлой неделе в столице подводили первые итоги программы импортозамещения. Отечественные производители показывали товар лицом. А эксперты и чиновники обсуждали, чего удалось достичь и какие сложности надо преодолеть. О сложностях говорили больше. Выяснилось, что есть отрасли, где нарастить взамен отечественные объемы можно в сжатые сроки - например, в ряде сфер сельского хозяйства. А есть такие, в которых потребуется шесть - семь лет, даже если будут инвестиции хотя бы потому, что сначала надо наладить выпуск своих станков, моторов и комплектующих. А на примере рыбной отрасли проблемы с импортозамещением видны на редкость красочно - за год импорт рыбы упал на 40% с лишним, отмечает "Комсомольская правда". "Это только первый этап, мы только начали эту целенаправленную политику, и еще рано говорить о каких-либо масштабных результатах. Но мы понимаем, какие препятствия надо преодолеть, за счет каких способов, подходов и инструментов", - обнадежил на открытии выставки "Импортозамещение" вице-премьер Аркадий Дворкович.

Украинские общественники просят Росфинмониторинг помочь в расследовании причастности украинских чиновников к отмыванию средств в особо крупных размерах, пишут "Известия". Председатель общественной организации "Общественный совет Украины" Валентин Халецкий 16 сентября направил на имя главы Росфинмониторинга Юрия Чиханчина письмо, в котором сообщает, что рассчитывает на помощь российской финразведки и международных финансовых организаций в расследовании ситуации с выводом денег из украинского бюджета через офшорную компанию Intraco Management Ltd, якобы имеющую отношение к президенту Украины Петру Порошенко и народному депутату Украины Игорю Кононенко. Поводом для обращения, как говорится в письме, послужила  появившаяся в издании "Четвертая власть" информация о том, что Петр Порошенко и Игорь Кононенко напрямую связаны с офшорной компанией Intraco Management Ltd, через которую регулярно проводили большие суммы валютных средств неизвестного происхождения.

Блокада Крыма, начавшаяся 20 сентября, дала свои плоды неожиданно быстро и бесконфликтно. Хотя на момент начала акции в пунктах пропуска Чаплинка и Каланчак было заблокировано порядка 300 фур, которые в привычном графике гнали в Крым не только продукты питания, но и топливо, стройматериалы, компьютеры и прочий ходовой товар. Однако, как и было объявлено лидерами Меджлиса крымско-татарского народа* Рефатом Чубаровым и Мустафой Джемилевым, ровно в полдень движение было остановлено. Все попытки дальнобойщиков убедить инициаторов блокады, что их нужно пропустить, потому что им "нужно кормить детей", оказались тщетными. В итоге бесперебойный конвейер поставок украинских товаров в крымскую свободную экономическую зону (СЭЗ) был остановлен. Закончилась сладкая жизнь для милиции, таможенников и пограничников, которые, контролируя товаропотоки, год жировали у крымской кормушки - с сентября прошлого года, когда Петр Порошенко подписал указ о создании "на временно оккупированной территории Украины" свободной экономической зоны сроком на десять лет, отмечает "Новая газета".

В четверг, 24 сентября, президент Владимир Путин обсуждал проблемы агропрома в ходе поездки в Ростовскую область. Профильный министр в очередной раз попросил денег из бюджета на развитие АПК: "Если мы хотим через пять - десять лет стать аграрной державой и обеспечивать себя на 90%, ежегодно надо добавлять по 30 миллиардов рублей на разработку программы по развитию сельского хозяйства". Ткачев напомнил, что на программу развития АПК в 2016 г. планируется направить 237 млрд рублей. "80% этой суммы пойдет на выполнение обязательств уже по текущим проектам, которые были приняты в последние два - три года, на пополнение оборотных средств аграриев, субсидии по долгосрочным кредитам и ряд других направлений. И только 20% будут направлены на поддержку новых инвестиционных проектов", - сказал министр. По словам Ткачева, "за счет этих 20% мы, конечно, не закроем в ближайшие пять лет дефицит, который есть по овощам, по фруктам, по говядине и по молоку". "Полтора миллиарда рублей нужны на закладку новых садов", – добавил министр. Он также посетовал, что из-за нехватки финансирования ожидается снижение производства молока, примерно на 3 - 4%. По словам Ткачева, "надо увеличить размер компенсаций затрат по молочному направлению с 20 до 35%", информирует "Независимая газета".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей