Москва зеркально ответит Киеву

Россия примет ответные меры на введение Украиной запрета на полеты российских авиакомпаний. Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил в пятницу, 25 сентября, если планы Киева запретить на Украине полеты российских авиакомпаний будут реализованы, Москва примет зеркальные ответные меры.

На фото: Авиалайнер "Международных авиалиний Украины". Сайт МАУ

"Из средств массовой информации сегодня нам стало известно о намерении правительства Арсения Яценюка запретить полеты авиакомпаний "Аэрофлот" и "Трансаэро" на территории Украины. Если эти намерения будут реализованы в реальные документы авиавластей Украины, которые закроют воздушное пространство для российских компаний, то российские власти будут вынуждены принять зеркальные меры", - сказал Соколов журналистам.

По мнению министра, от данного развития событий пострадают прежде всего сами граждане Украины. "Мы понимаем, что это фактически приведет к остановке воздушного сообщения между странами. И пострадают от этого, в первую очередь граждане Украины. Но подчеркну, что в сложившейся обстановке к этому шагу российскую сторону вынуждают действия украинских властей", - сказал Соколов.

Ранее в пятницу премьер-министр Яценюк сообщил, что правительство Украины согласно решению СНБО принял решение о запрете полетов на украинскую территорию российских авиакомпаний, в том числе двух крупнейших "Аэрофлота" и "Трансаэро".

Кроме того, кабмин запрещает транзитные полеты авиакомпаний РФ через территорию Украины, "если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу".

Как стало известно ближе к вечеру пятницы, авиакомпания "Международные авиалинии Украины", которая является крупнейшим авиаперевозчиком страны, заявила о своих опасениях возможными зеркальными санкциями со стороны Российской Федерации. Об этом сообщила РИА Новости пресс-секретарь компании Евгения Сацкая.

"Ожидания у нас самые пессимистичные в связи с этими (санкциями), потому что непонятно, почему запретили летать только двум компаниям российским, а другим нет? Понятно, что мы ожидаем предсказуемых, абсолютно логичных зеркальных мер со стороны Российской Федерации. Понятно, что МАУ как крупнейшая авиакомпания в зоне самого острого риска", - сказала Сацкая.

Глава государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Ксения Ляпина сообщила в пятницу, что в Киеве понимают, что Россия введет ответные меры на запрет российским авиакомпаний летать на Украину, что не будет неожиданностью для них. К тому же она назвала странным, что украинские авиалинии до сих пор летают в Москву.

По словам Ляпиной, украинские авиакомпании пострадают ровно так же как и российские. Однако сумму убытков она не назвала, ссылаясь на то, что это зависит от многих аспектов и многих последствий.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Медведев прокомментировал решение украинского кабмина на запрет полетов российских авиаперевозчиков, назвав его безумием.

"Яценюк не вправе приостанавливать воздушное сообщение. По международным соглашениям, это должны делать авиационные власти страны", - сказал Песков журналистам, отметив при этом, что ему неизвестно, получили ли российские авиационные ведомства какие-нибудь уведомления от украинских авиавластей на этот счет.

"Конечно, прекращение авиасообщения между РФ и Украиной было бы очередным актом безумия, но, к сожалению, основываясь на опыте последних 20 месяцев, мы не можем отрицать это безумие и отрицать гипотетическую возможность", - добавил пресс-секретарь.

Читайте также

Выбор читателей