Задержанным в Луганске "бойцам ГРУ" грозит пожизненное заключение

Начались судебные слушания по делу россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Их обвиняют в терроризме, незаконном пересечении границы и ведении агрессивной войны

Во вторник, 29 сентября, Голосеевский районный суд города Киева начнет рассмотрение по существу дела Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных в Донбассе в мае. Их обвиняют в терроризме, незаконном пересечении границы и ведении агрессивной войны. Главная военная прокуратура потребовала для россиян пожизненного заключения.

На фото: Александр Александров и Евгений Ерофеев в госпитале в Киеве

Подготовительное заседание суда назначено на 09:00, это означает начало рассмотрения дела по существу. Россиян уже доставили в здание суда.

Адвокат Ерофеева Оксана Соколовская ранее заявила, что намерена ходатайствовать о возвращении обвинительного акта ее подзащитного. По ее словам, это связано с нарушением правовых норм со стороны главной военной прокуратуры Генпрокуратуры Украины при расследовании дела, а также с тем, что она как защитник не имела возможности вовремя ознакомиться со всеми материалами.

Россияне были схвачены украинскими военными 16 мая в районе поселка Счастье Луганской области. Во время задержания россиян один украинский военный погиб и несколько получили ранения. Оба задержанных были ранены.

Украинская сторона назвала Ерофеева и Александрова бойцами ГРУ Генштаба ВС России. Минобороны России, в свою очередь, заявляло, что на момент своей поездки в Донбасс Александров и Ерофеев из Вооруженных сил уже уволились.Эту информацию ранее подтверждали и их родственники.

Александров и Ерофеев сейчас находятся под арестом. В конце августа военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщал, что расследование их дела завершено.

Расследование дела в отношении россиян велось несколько месяцев с момента их задержания и ареста. Первоначально Ерофееву и Александрову было предъявлено подозрение в причастности к террористической деятельности.

Однако в ходе следствия были выдвинуты новые обвинения - ведение агрессивной войны, незаконное пересечение границы, незаконное перемещение оружия и боеприпасов, незаконное ношение оружия, незаконный порядок въезда на оккупированные территории, а также развязывание военного конфликта.

Адвокат Ерофеева Соколовская считает большинство этих обвинений необоснованными и речь должна идти о шпионаже россиян. Кроме того, она неоднократно заявляла о нарушении следствием правовых норм и о давлении на россиян со стороны органов досудебного следствия и работников СИЗО. По ее словам, им предлагалось сотрудничество со следствием, политическое убежище в Украине в обмен на смягчение приговора, от чего Ерофеев отказался.

Защитник Александрова Константин Кравчук, в свою очередь, рассказал о согласии своего клиента на такое сотрудничество. При этом, добавил он, подзащитный запретил ему комментировать ход расследования.

С момента задержания граждан РФ обсуждался вопрос об их возможном обмене. Высказывались различные версии, как это осуществить - на украинку Надежду Савченко или осужденных в России кинорежиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко. В прессе неоднократно появлялись сообщения о том, что соответствующие переговоры уже ведутся на разных уровнях и даже что обмен ужу произошел.

Эту информацию неоднократно опровергали в СБУ, Минобороны Украины, адвокат задержанных, а также представители российских властей. В главной военной прокуратуре Украины не исключают, что обмен россиян все же возможен, однако произойдет это только после суда над ними.

Выбор читателей