Украине закрыли небо над Россией

Росавиация направила украинским авиакомпаниям уведомления о запрете полетов в РФ с 25 октября нынешнего года. Эти меры приняты в ответ на ранее введенные санкции Киева против российских авиакомпаний

Росавиация уведомила украинские авиакомпании о введении запрета на полеты в Россию с 25 октября 2015 года. Об этом во вторник, 29 сентября, говорится в сообщении федерального агентства. Данное решение будет действовать до тех пор, пока Киев не отменит свои санкции.

На фото: Авиалайнер компании МАУ. Flyuia.com

"К сожалению, необдуманное решение киевских властей самым болезненным образом ударит по самим гражданам Украины. По данным российских авиакомпаний, более 70% пассажиров всех рейсов между двумя государствами формируют именно украинцы", - говорится в сообщении Росавиации.

Госавиаслужба Украины накануне проинформировала российских перевозчиков о запрете полетов в/из Украины, начиная с 25 октября 2015 года. В понедельник, в свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минтрансу рассмотреть вопрос об ответных, зеркальных мерах, в отношении украинских авиаперевозчиков.

Воздушное сообщение России и Украины осуществляется по нескольким направлениям: из Москвы, Санкт-Петербурга и Сургута полеты в Киев, Одессу и Львов выполняют пять российских авиакомпаний - "Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь", "ЮТэйр" и "Россия".

С украинской стороны из Киева, Одессы, Запорожья и Днепропетровска в Москву, Санкт-Петербург и Калининград выполняют полеты "Днеправиа", "Мотор Сич" и "Международные авиалинии Украины".

По данным Росавиации, пассажиропоток между РФ и Украиной за 8 месяцев 2015 года составил около 800 тыс. человек.

Советник руководителя авиационного ведомства Сергей Извольский заявил, что принятое РФ решение, "симметричные меры". "Письма от Госавиаслужбы Украины получили пятеро российских компаний, потому наш ответный список тоже состоит из пяти пунктов. А именно, уведомления о запрете на полеты в Российскую Федерацию получат МАУ, "Днеправиа", "Мотор Сич", YANAIR и WizzAir Украина", - сказал он "Вестям".

По его словам, если Киев расширит список российских авиакомпаний, то российский "стоп-лист" также расширится.

Крупнейший авиаперевозчик Украины МАУ (Международные авиалинии Украины) уже получил уведомление о запрете полетов в Россию.

Директор компании "Стиль Авиа" Евгений Хайнацкий, комментируя "Интерфаксу" возможности сообщения между странами после введения санкций, предположил, что основным транзитным аэропортом для потока пассажиров между Украиной и Россией может стать аэропорт Минска. "Однако на этом направлении (Киев-Минск) есть ограничение частот с каждой стороны, а это всего 28 рейсов между Киевом и Минском. Авиакомпании МАУ и "Белавиа" увеличат максимально емкости, это прогнозируемо. Возможно, в срочном порядке будут открыты направления в Одессу, Харьков, Днепропетровск и т.д., но это все приведет только к незначительной части удовлетворения существующего спроса, поэтому хватит работы и для таких транзитных аэропортов как Рига, Варшава, Стамбул, в меньшей мере Вильнюс, Будапешт и других географически расположенных аэропортов Европы", - сказал он.

Он также считает, что большая часть пассажиропотока Украина-РФ пересядет на железнодорожный и автомобильный транспорт, поскольку при комбинации транзитных полетов ожидается удорожание авиаперевозок.

Указ о новом пакете антироссийских санкций президент Украины Петр Порошенко подписал 16 сентября. Кроме ряда персональных санкций против политиков, чиновников и общественных деятелей в черный список попали также авиакомпании "Аэрофлот", "Уральские авиалинии", "Трансаэро", "Ямал", "Оренбургские авиалинии", Red Wings, "ВИМ-Авиа", "Газпром авиа", "Сибирь" и ряд других, в общей сложности 21 авиакомпания. Санкции коснулись как компаний, которые осуществляют полеты над территорией Украины, так и тех, что не летают в украинском воздушном пространстве.

Выбор читателей