Сергей Безруков задумался о свободе

В Московском губернском театре состоялась премьера спектакля по мотивам повести Гоголя "Записки сумасшедшего". Главную роль сыграл режиссер постановки Сергей Безруков

В ближайшие выходные, 26 и 27 сентября,  в Московском губернском театре состоялась премьера спектакля "Сон разума" - фантасмагория по мотивам повести Николая Васильевича Гоголя "Записки сумасшедшего".

Фото: Анна Коонен

Перед зрителями разворачивается сюрреалистическая фантазия, метафорический сон титулярного советника Поприщина - маленького человека ХIХ в., роль которого исполнил художественный руководитель театра и режиссер постановки Сергей Безруков.

"Гоголь актуален всегда. И думаю, никогда не устареет. Потому что российская действительность, которую показывал Гоголь, осталась неизменной", - сказал он.

Перенести режиссерские идеи в реальность помогли яркие декорации, необычные художественные атрибуты, реквизит, а также сложные цирковые трюки, в исполнении профессиональных артистов. Большую роль в спектакле играет музыка композитора Александра Биллиона - мистическая и атмосферная. Благодаря всему этому сюжет великого классика приобрел в новой постановке оригинальную форму.

На фото: сцена из спектакля "Сон разума". Анна Коонен.

"Спектакль получился очень яркий, жанр фантасмагории, новый для Губернского театра, - отметил Безруков, - Одновременно ставить и играть очень сложно. Но я сам себе задал эту планку. Сначала я придумываю, ставлю и вижу картинку со стороны, а уже потом вливаюсь внутрь. Тогда уже сложно представить, как же это выглядит для зрителя. Я благодарен своей команде - художнику по костюмам, композитору, и всем, кто придумывал спецэффекты. А также цирковым артистам и танцорам. Благодаря их работе эта постановка удалась. На данный момент этот спектакль - один из сложнейших в Москве по своему техническому оснащению", - рассказал режиссер.

Несмотря на то что постановка основана на повести "Записки сумасшедшего", на сцене появляются и другие известнейшие гоголевские образы: Вий, Нос, загадочные бесы. И, конечно же, Невский проспект.

На фото: фрагмент из спектакля. Анна Коонен

История безумства маленького человека - гоголевского Поприщина - для режиссера и исполнителя главной роли повод поразмышлять о том, что же такое свобода. По его мнению, человеческий разум способен сделать личность зависимой и угнетенной, поскольку именно он причина зависти, страхов, переживаний, которые загоняют человека в ловушку.

Недовольство собой мучает главного героя и вводит в болезненно-иллюзорный мир собственных фантазий. На почве уязвленного самолюбия в мелком чиновнике развивается психическое расстройство. Свобода ли это? Режиссер оставляет за зрителем право решить каждому самому для себя.

На фото: Сергей Безруков в роли Поприщина. Анна Коонен

Как сообщили в пресс-службе театра, труппа планирует много гастролировать с данной постановкой по стране. Поездки уже расписаны на несколько месяцев вперед.

Еще до конца сезона "Сон разума" увидят зрители Екатеринбурга, Красноярска, Новосибирска, Самары, Уфы, Минска, Иркутска, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей