СМИ: Киев встал грудью за ИГИЛ

Министерство иностранных дел Украины с возмущением прокомментировало бомбардировки российскими военными позиций боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство*" в Сирии

Как отреагировала Украина на авиаудары  ВВС России по боевикам запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство*", кого уволил Владимир Путин накануне, куда отправлены сообщники Евгении Васильевой по делу "Оборонсервиса", что будут бомбить российские самолеты в Сирии, каковы ключевые вопросы повестки дня на Генассамблее ООН, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

На фото: точечные удары ВВС РФ по объектам ИГИЛ в Сирии. Минобороны РФ/ТАСС

Министерство иностранных дел Украины разместило на своем официальном сайте возмущенный комментарий по поводу бомбардировок российскими военными позиций боевиков "Исламского государства" (запрещенной в РФ террористической организации) в Сирии, сообщает "Московский комсомолец". "Очередной карт-бланш на применение вооруженных сил государства-агрессора на фоне продолжающейся агрессии против Украины рассматриваем как угрозу национальной безопасности и шаг, подрывающий мирное урегулирование в соответствии с комплексом мер по имплементации минских договоренностей", - говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства. По мнению киевской дипломатии, "аналогичное решение Российской Федерации от 1 марта 2014 привело к оккупации и аннексии автономной республики Крым и Севастополя и вызвало беспрецедентную политику безопасности кризиса в Европе". Кроме того, в МИД Украины озвучили свое намерение получить заверения, что Россия не будет использовать свои вооруженные силы против Киева.

Целую серию увольнений произвел в среду, 30 сентября Владимир Путин, отмечает "Комсомольская правда". Своим указом президент освободил от занимаемой должности руководителя Главного Следственного управления Следственного комитета России Александра Щукина, а также его заместителя - главу управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности Павла Барковского. От должности прокурора Москвы освобожден Сергей Куденеев. Своего поста также лишился первый замглавы МЧС Сергей Шляков. Освобождены от занимаемой должности и уволены с военной службы Евгений Внуков, занимавший пост командующего войсками Северокавказского регионального командования Внутренних войск МВД, и Сергей Диденко, занимавший должность директора департамента гражданской защиты МЧС. Глава государства также уволил замначальника Главного управления собственной безопасности МВД Александра Трудова.

Четверо осужденных по делу о хищении активов Минобороны через холдинг "Оборонсервис" отправились отбывать сроки в колонии. По данным "Известий", гендиректора ООО "Паритет" Ирину Егорову этапировали в женскую колонию для первоходок ИК-1 во Владимирской области, где ранее провела месяц ее подруга и экс-глава департамента имущественных отношений Евгения Васильева. Лариса Егорина и Юрий Грехнев поехали в колонии по месту прописки - в Ленинградскую область, а бывший военный прокурор и адвокат Максим Закутайло - в одну из спецколоний для силовиков. Первыми на условно-досрочное освобождение (УДО) могут претендовать уже этой зимой Егорова и Закутайло, а двум другим предстоит отсидеть для этого как минимум два года. Отбывать свое наказание отправились экс-глава федерального госучреждения "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений" Лариса Егорина, руководитель ОАО "31 ГПИСС" Юрий Грехнев, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло и гендиректор ООО "Паритет" Ирина Егорова.

Уже на следующий день после встречи Путина с Обамой, 29 августа, западные СМИ сообщили, что на авиабазе под сирийским городом Латакия приземлись шесть бомбардировщиков Су-34. И таким образом российская авиагруппа увеличилась до 34 самолетов. Ранее поступала информация о том, что накануне саммита ООН в Латакию скрытно перебазировались 12 самолетов Су-24, столько же Су-25, и четверка Су-30. До этого "Новая газета" узнала, что "в бортовые компьютеры штурмовиков и бомбардировщиков в Сирии внесены в первую очередь координаты насосных станций, поддерживающих давление в нефтепроводе, по которому течет нефть террористической организации ИГ* (запрещенной на территории РФ), а не только данные о местах, где находятся главари террористов".

В среду, 30 сентября, завершилось председательство России в Совете безопасности ООН. В качестве заключительного аккорда Москва созвала в Нью-Йорке министерское заседание Совбеза по урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которое провел глава МИД РФ Сергей Лавров. В это же время на другом заседании состоялось обсуждение инициативы Франции об ограничении права вето, которым обладают пять постоянных членов СБ, включая РФ. В преддверии организованного Россией мероприятия постпред РФ при ООН Виталий Чуркин рассказал "Независимой газете", что на заседании "Поддержание международного мира и безопасности: урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке" ожидается конструктивное обсуждение этой чрезвычайно важной тематики.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей