Москва не видит себя в коалиции

На брифинге в Нью-Йорке министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия будет самостоятельно вести борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке и не присоединится к коалиции, возглавляемой США. Пока "вежливых людей" не пригласят

Россия не может присоединиться к международной коалиции во главе с США по противодействию боевикам "Исламского государства*" (организация запрещена в РФ), потому что та была создана в обход резолюции СБ ООН. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции "на полях" Генассамблеи ООН в четверг, 1 октября.

На фото: Нью-Йорк. 1 октября 2015. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции в штаб-квартире ООН. Александр Щербак/ТАСС

"Мы не можем быть в составе коалиции, которая работает без мандата Совета Безопасности ООН и без запроса, поступившего хотя бы со стороны одной из стран, на территории которой ведутся такие боевые действия", - сказал Лавров.

Он отметил, что Россия не хочет недопонимания со стороны других участников борьбы против террористов в Сирии.

"Мы понимаем, что очень важно избежать любого недопонимания. Это как минимум, а, как максимум, мы хотели бы сотрудничать таким образом, чтобы борьба с терроризмом проводилась более эффективно", - сообщил глава российского МИДа на пресс-конференции в Нью-Йорке.

Ранее стало известно, что в четверг вечером военные из США и РФ проводят закрытую видеоконференцию, чтобы выработать технологию по предотвращению конфликтных ситуаций между американскими и российскими военнослужащими, выполняющими операции в Сирии.

Лавров на пресс-конференции также назвал непрофессиональными заявления главы Пентагона Эштона Картера о действиях России на сирийской территории, прокомментировав слова руководителя американского оборонного ведомства о том, что Москва в Сирии якобы лишь подливает масло в огонь.

"Нам известно о многих точках напряженности, в которые подливали масло в огонь, и именно Пентагон подливал это масло в целом регионе", - сказал Лавров.

По его словам, Картер также не смог подтвердить заявление, что российские военные якобы нанесли удары "не по тем целям" в Сирии.

В штабе коалиции, которую сформировали США и их союзники для борьбы с ИГИЛ* в Сирии и Ираке, до сих пор не верят, что российские военные самолеты наносят удары по позициям боевиков, при этом не могут точно сказать, что бомбит авиация ВКС РФ.

"Мы не верим, что там были какие-то формирования ИГ*", - сказал представитель командования CENTCOM полковник Уоррен на брифинге по видеоконференции. Уоррен однако не стал комментировать слова сенатора Джона Маккейна, заявившего ранее в четверг, что самолеты РФ якобы атаковали подразделения "Свободной сирийской армии", бойцов которой готовило ЦРУ США.

Между тем посол Сирии в РФ Рияд Хаддад 1 октября подтвердил, что удары сирийской армии при поддержке российской авиации наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. По словам посла, армия Сирии располагает точными координатами боевиков.

Президент России Владимир Путин также в четверг на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека заявил о недостоверности ряда сообщений в СМИ по поводу действий РФ, в частности, по его данным, информация о жертвах среди гражданского населения в Сирии появилась еще до того, как в небо поднялись российские самолеты. Российский лидер подчеркнул, что подобные сообщения являются "информационными атаками" и Россия была к ним готова.

"Тем не менее это не значит, что мы не должны прислушиваться к информациям подобного рода", - сказал Путин.

Также в Нью-Йорке на брифинге Лавров отметил, что российская боевая авиация не собирается участвовать в нанесении ударов по территории Ирака, по крайней мере пока не поступит соответствующий запрос от официального Багдада. "Мы не планируем расширять наши авиаудары на Ирак. Нас никто не приглашал и никто об этом не просил. Как вы знаете, мы – "вежливые люди", мы не приходим, если нас не приглашают", - сказал министр иностранных дел.

Надо отметить, что в четверг премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади предложил задействовать в борьбе с террористической группировкой ИГ на территории страны коалицию с участием России и Ирана. Его слова цитирует в своем аккаунте журналист телеканала France 24 Марк Перельман в Twitter.

"Мы не получаем внушительной военной поддержки США по борьбе с Даиш (арабское название ИГ), нам нужна широкая коалиция с участием России и Ирана", - заявил аль-Абади.

По сообщению главы иракского правительства, Путин сказал ему, что Россия борется в Сирии с террористами. "Я ему верю", - подчеркнул премьер Ирака. Политик сказал, что он готов к участию российской авиации в воздушной операции на территории его страны против ИГИЛ, но еще не обсуждал такую возможность с Путиным.

Однако позже вечером 1 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию о возможности авиаударов по боевикам на территории Ирака, заявил, что "гипотетические формулировки неуместны".

"Нет, никто не делал заявления о том, что это возможно", - сказал журналистам Песков.

"Мы с самого начала говорили о том, что речь идет о Сирии", - подчеркнул он.

"Здесь гипотетические формулировки абсолютно неуместны, и вот в таком наклонении говорить невозможно. Пока мы констатируем, что операция в Сирии осуществляется по просьбе сирийской стороны, легитимного сирийского руководства", - резюмировал пресс-секретарь главы государства.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей